На Алтае прошла встреча поколений


В селе Кулунда завершился проект «Встреча поколений». В нем приняли участие три поколения российских немцев, 12 семей из 10 центров немецкой культуры региона.

На встречу поколений прибыли участники из Бурлинского, Михайловского, Славгородского, Благовещенского, Волчихинского, Кулундинского и Немецкого национального районов. Проект был построен в формате сюжетно-ролевой игры «Деревенька моя».

22 июля минуло 255 лет со дня издания МАНИФЕСТА ЕКАТЕРИНЫ II ОТ 22 ИЮЛЯ 1763 Г. «О ДОЗВОЛЕНИИ ВСЕМ ИНОСТРАНЦАМ, В РОССИЮ ВЪЕЗЖАЮЩИМ, ПОСЕЛЯТЬСЯ В КОТОРЫХ ГУБЕРНИЯХ ОНИ ПОЖЕЛАЮТ И О ДАРОВАННЫХ ИМ ПРАВАХ».

В первый день заезда участники познакомились, презентовали себя в творческом номере и оформили фотовыставку по предложенным заранее темам. На вечернем мероприятии подданный Екатерины II раздал переселенцам свитки с приглашением для заселения. Пройдя все инстанции бюрократического аппарата Российской Империи 18 века, они смогли заселиться на пустующие земли Кулундинской степи, получили паспорта и «из казны нашей потребное число денег без всяких процентов». Наши участники – первые переселенцы, в ходе проекта образовали свою национальную деревню со своими традициями и культурой.

Поддерживать и сохранять культуру российских немцев семьям помогали уже созданные социальные объекты в деревне, это «Российско-немецкая школа», в которой дети и взрослые смогли усовершенствовать свои знания немецкого языка, на аллее «История моего народа» познакомились с основными историческими этапами в жизни этнических немцев, на «Улице традиций и обычаев» расширили знания о традиционных праздниках и обычаях российских немцев, на «Набережной творчества» ознакомились с этническими песнями и танцами, в «Квартале забытых ремесел» познакомились с декоративно-прикладным творчеством и овладели некоторыми видами декоративно-прикладного ремесла, на «Ярмарочной площади» смогли посетить различные мероприятия и праздники, на «Проспекте спортивных рекордов» активно принимали участие в различных состязаниях и посещали этнобудильник.

Итогом проекта было проведение мероприятия в форме гостевания, которое позволило познакомиться всем семьям с праздниками российских немцев, традициями в семье и продемонстрировать полученные знания.

Завершающим мероприятием стала концертная программа с награждением участников сувенирами на память, общими фото и чаепитием с большим тортом, предоставленным руководителями ТОК «Бухта удачи».

Организаторы получили только положительные отзывы о проекте и выразили слова благодарности всем участникам за встречу.

Проект прошел при содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов