На Алтае пройдет этнокультурная программа для детей-инвалидов

С 20 по 30 июля в туристическом комплексе Алтайского края «Сила озер» состоится летняя этнокультурная программа «Unser Sommer». Организатором мероприятия выступила Городская общественная организация «Центр адаптации детей-инвалидов и инвалидов с детства с церебральным параличом «ЦАДИ» г. Новосибирска при содействии Международного союза немецкой культуры и поддержке Благотворительного фонда «Наше будущее».

Участниками программы станут дети и подростки с ограниченными возможностями преимущественно из семей российских немцев. В связи с ограниченными возможностями участников, их сопровождают родители. Цель проекта: Организация эффективной занятости и оздоровление детей с ДЦП и инвалидов с детства.

В рамках программы «Unser Sommer» работа будет направлена на разностороннее развитие личности ребенка через приобщение к немецкому языку, истории, традициям и фольклору российских немцев. Ребята каждый день в игровой форме будут изучать немецкий язык и историю немцев России, погружаться в их культуру, знакомиться поближе с традициями этого народа, играть в немецкие национальные игры.

Инициаторами и организаторами программы стали: руководитель ГОО ЦАДИ Елена Литуненко и ведущая клуба любителей немецкого языка Маргарита Кригер.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию мотивации к изучению немецкого языка и приобщению к культуре, а также оздоровлению детей и членов их семей и сплочение их в единый дружный коллектив.

Рубрики: Социальная работа