В Тюмени состоялся показ фильма «Eins, Zwei, Drei»


26 июня в Тюмени в дни проведения федерального семинара-практикума по изучению немецкого языка состоялась презентация детско-юношеской кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei» – совместного российско-германского проекта Международного союза немецкой культуры в сотрудничестве с Культурным фондом Валерия Золотухина.

Открытая презентация прошла в молодежном театральном центре «Космос». На вопросы журналистов и зрителей о кинопроекте ответил сопродюсер ленты – заместитель руководителя отдела федеральных программ Международного союза немецкой культуры Петр Шифельбаен.

«Eins, Zwei, Drei» – это семейная кинотрилогия. В основе сюжета – история о дружбе и взаимодействии двух культур – российской и немецкой. Мама Ивана Вайса (Иван Золотухин) мечтает, чтобы ее сын, юноша с немецкими корнями, изучал язык предков. Но подростку это неинтересно, он игнорирует занятия. Тогда она отправляет его в языковой лагерь в Германию, где Иван встречает замечательную девочку (Ариана Видигер), говорящую только по-немецки…

Гостями презентации стали педагоги немецкого языка из школ и ВУЗов Тюмени и Тюменской области, а также жители города. О важности и преимуществах кинокартин как инструмента для изучения иностранного языка рассказал заведующий кафедрой немецкого языка АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» Денис Цыкалов.

Помимо показа первой части трилогии («Eins») зрителям был представлен трейлер второй части («Zwei»), который теперь может посмотреть каждый.

Первая часть картины была снята в этнокультурном языковом лагере для российских немцев в Фельдберге (Германия), а съемки второй части трилогии прошли в Немецком национальном районе Алтайского края и г. Белокурихе, а также в Москве.

Уникальность проекта заключается в том, что актерский состав и съемочная группа представляют собой интернациональный коллектив, а наряду с профессиональными артистами в фильме снимаются актеры-любители – взрослые и юные российские немцы. Помимо исполнителей главных ролей подростков Ивана Золотухина (Россия) и Арианы Видигер (Германия) в съемках приняли участие и известные актеры: Галина Польских, Алексей Булдаков, Наталья Павленкова, а также участники проекта «Рождественские семейные встречи», который собрал несколько поколений российских немцев.

Для справки:

Первая часть трилогии «Eins, Zwei, Drei» («Eins»), отмечена дипломами за актерские работы и режиссуру на российских и международных кинофестивалях: XXVI Открытый кинофестиваль «Киношок», Фестиваль юного зрителя «Язык Мира», Нижегородский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай», ХVIII Открытый Российский кинофестиваль комедии «Улыбнись, Россия!», IV Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс», Международный кинофестиваль «Отцы и Дети».

Рубрики: Партнерство