Конкурс знатоков немецкого языка прошел в Красноярском крае


В конце марта в Красноярском крае проходил конкурс знатоков немецкого языка «Immer Deutsch». Организатор: Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев (ОО КРНКАН) при поддержке Международного союза немецкой кульутры.

В Красноярском крае работает сеть клубов любителей немецкого языка, направленная на возрождение традиций, обычаев и языка российских немцев. Тематика встреч клубов помогает овладеть современным разговорным немецким языком и беспрепятственно общаться не только с людьми из ближайшего окружения, но и с носителями языка в европейских странах. «Погружение» в немецкоязычную культуру обеспечивают пособия для дополнительного чтения и в мультимедийные материалы, в которых представлены избранные произведения авторов из числа российских немцев.

Встречи клубов ведут квалифицированные преподаватели с использованием современной коммуникативной методики. Большое внимание уделяется страноведческому аспекту и информации об истории российских немцев, их традициях и языковых особенностях. Участники клубов встречаются 2-З раза в неделю.

Приобщаясь к традициям празднования национальных праздников, посетители клубов имеют возможность лично поучаствовать в них. Праздники проводятся на немецком языке. Приглашаются также родственники, друзья – все, кто интересуется немецким языком и культурой.

В клубах любителей немецкого языка Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев обучается 191 человек, из них 149 – российские немцы и члены их семей.

В конкурсе знатоков немецкого языка «Immer Deutsch» приняли участие члены клубов любителей немецкого языка для детей из Канска, Лесосибирска, села Георгиевка Канского района Красноярского края и клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев для молодежи и взрослых в Красноярске, Канске, Ачинске, Енисейске и Лесосибирске.

Участники показали свои знания в аудировании, устной речи, чтении, письме и истории российских немцев.

Победителями конкурса знатоков немецкого языка среди детей 7-14 лет стали: Арсений Палагин (Лесосибирск), Артём Сайбель (Канск), Юлия Вавилова (Лесосибирск). Все победители являются российскими немцами.

На уровне А1 победителями среди взрослых стали участники клубов из Ачинска и Лесосибирска: Татьяна Диунова, Виктор Сейгенцаль и Ольга Полякова.

Лучшими на уровне А2 являются посетители клубов Енисейска и Красноярска: Екатерина Смирнова (Шелль), Бирута Галлингер и Герман Вибе.

Участники конкурса и победители награждены благодарственными письмами и подарками.

Педагоги, подготовившие победителей:

Маргарита Савченко, г. Лесосибирск;

Ирина Батракова, г. Канск;

Людмила Колос, г. Ачинск;

Ольга Красильникова, г. Лесосибирск;

Наталья Закирова, г. Енисейск;

Лариса Кулакова, г. Красноярск

Педагоги так же награждены грамотами и подарками на память о конкурсе.

Поздравляем всех участников, победителей и учителей немецкого языка с завершением конкурса и желаем дальнейших успехов в изучении языка, культуры и традиций российских немцев!

Рубрики: Языковая работа