Казахстан вновь присоединится к акции «Tolles Diktat»!

Республика Казахстан третий год к ряду присоединится к проведению открытой Всероссийской акции «Tolles Diktat-2018» (Открытый диктант по немецкому языку), которая пройдет 20–22 февраля 2018 года. Принять участие в акции могут все желающие в соответствии со своим уровнем владения немецким.

Открытая Всероссийская акция «Tolles Diktat» (прежнее название – «Totales Diktat») ежегодно проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и приурочена ко Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля.

В преддверии Чемпионата мира в России FIFA-2018 участникам акции будут предложены тексты о футболе, соответствующие уровню А2 и выше. Самый популярный вид спорта всегда являлся одним из инструментов народной дипломатии, добрососедства, межнационального взаимопонимания. Кстати, среди звезд казахстанского футбола немало игроков немецкого происхождения: Александр Меркель, Сергей Каримов, Петр Нойштедтер и другие.

Казахстан принимал участие в акции в 2016 и 2017-м годах. Так, в минувшем году к акции присоединились более 300 жителей республики, а двое представителей Павлодарской области вошли в список победителей, написав диктант без единой ошибки!

Символично, что среди участников и победителей акции есть представители этнических немцев Казахстана. Более 100 тыс. жителей республики могут считать немецкий родным языком и еще десятки тысяч изучают его как иностранный.

Одним из первых соорганизаторов «Tolles Diktat-2018» на территории Казахстана стал Общественный фонд «Interkultureller Freundeskreis “Deutsch Verbindet”» (г. Астана). Если вы хотите принять участие в акции, ознакомьтесь с Положением об акции и направьте стандартную заявку.

Узнать о ближайшем месте проведения акции можно у координатора в Республике Казахстан Бибигуль Нугумановой bibighul.nughumanova@mail.ru, тел. для справок: 8701162271.

Оргкомитет акции «Tolles Diktat-2018» приглашает к сотрудничеству и участию в качестве организаторов на местах в России, Казахстане и других странах всех, кто заинтересован в популяризации немецкого языка. Направить заявку вы можете на эл. почту: td@ivdk.ru. Заявки принимаются до 17 февраля!

В текущем году к акции «Tolles Diktat» присоединятся участники из России, Казахстана, Германии, Сербии, Боснии и Герцоговины, Польши и других стран, а написать диктант вместе с участниками в Российско-Немецком Доме в Москве благодаря онлайн-трансляции можно будет из любой точки мира! Подписывайтесь на канал в YouTube – ссылка уже активна!

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета»/ “Moskauer Deutsche Zeitung“ и портал российских немцев RusDeutsch. Эксклюзивный информационный спонсор: портал по изучению немецкого языка Deutsch online.

Рубрики: Языковая работа