Творческая лаборатория по информационной работе молодежи


С 1 по 2 декабря Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая и факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета проводили краевое мероприятие «Творческая лаборатория по информационной работе молодежи». Проект помог участникам найти себя в широком спектре журналистской деятельности.

Мероприятие было реализовано в сотрудничестве с газетой «Алтайская правда», службой радиовещания ГТРК «Алтай», Алтайским краевым колледжем культуры, детско-юношеской газетой «Сами», краевой молодежной организацией российских немцев «ЮНИТ» и центрами немецкой культуры Алтайского края. Проект проводился при поддержке Международного союза немецкой культуры.

В проекте приняли участие 16 наиболее активных представителей молодежных организаций и творческих коллективов российских немцев из разных районов Алтайского края и ребята из Барнаула.

Во время заочного тура ребята предоставили экспертам свои авторские работы, темы которых имели прямую связь с деятельностью российских немцев. Их героями были как известные персоны, так и близкие ребятам люди, которые живут рядом и заслуживают особого внимания и признания. В ходе очного этапа мероприятия эксперты-наставники не только познакомили молодых людей с основами профессии журналиста, но и провели обучение по нескольким направлениям:

– логика – умение мыслить;

– риторика – умение говорить и слушать собеседника;

– основы авторского текста – умение создавать текст, интересный разным читателям;

– композиция – визуальное проявление идей;

– продвижение конечного продукта в СМИ.

Пройдя обучение в творческой лаборатории по информационной работе, слушатели научились находить и анализировать информацию, формулировать свои мысли устно и письменно, правильно общаться с VIP-персонами, выступать перед аудиторией, делать качественные фотографии, разбираться в работе масс-медиа и продвигать свой продукт в современных СМИ.

На церемонии закрытия все ребята получили сертификаты участников и благодарности. Лучшие работы заслужили высокой оценки экспертов, а их авторы – дипломы первой, второй и третьей степеней. Дипломанты, поступающие на обучение в Алтайский государственный университет на направление «Журналистика», получат дополнительные баллы на вступительном творческом испытании: 20, 15 и 10 баллов.

Дипломанты, которые получат дополнительные баллы при поступлении:

1. Мерц Андрей Андреевич, село Тюменцево (Тюменцевский р-н), школа русской словесности и журналистики МБУДО Тюменцевского р-на ЦДТ.

2. Шмидт Лидия Петровна, село Ракиты (Михайловский р-н), МКОУ «Ракитская СОШ», отдел по сохранению культуры и традиций РН Михайловского р-на).

3. Кот Алёна Вячеславовна, поселок Сибирские огни (Павловский р-н), Детско-юношеская газета «Сами».

Благодарственными письмами были отмечены:

1. Дорош Ульяна Васильевна, Барнаул, МБОУ «Гимназия №123».

2. Польталлер Софья Александровна, Барнаул, МБОУ СОШ №51.

Организаторы надеются, что это мероприятие послужит новым мощным импульсом для дальнейшей информационной работы молодежи.

Рубрики: Новости регионов