Этнокультурный фестиваль в Новосибирске


27 ноября в Центре немецкой культуры Прогимназии №1 в Новосибирске прошел межшкольный фестиваль национальных культур. Он проходил в рамках совместных мероприятий с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

Гостями мероприятия стали ученики, родители и преподаватели из школ города, главный редактор газеты „Sibirische Zeitung” Роман Пылев, начальник отдела культуры Новосибирского Российско-Немецкого Дома Виктория Беляева.

Важность мероприятия в том, чтобы создать потребность в культурном диалоге в регионе, где проживают представители более тридцати национальностей. Изучая язык, традиции и фольклор других народов, мы обмениваемся духовными контактами, лучше понимаем друг друга и становимся ближе. Этнокультурный фестиваль – это активная форма межкультурного взаимодействия в современном поликультурном обществе.

Мероприятие, организованное на базе прогимназии № 1, это праздник дружбы. Гостей встречали дети, родители и преподаватели в русских и немецких национальных костюмах. На шести станциях, названных в честь городов Германии и России, проводились мастер-классы и игры по лингвострановедению:

– игры народов Германии;

– народные приметы;

– немецкие национальные песни и танцы;

– викторина «Русский народный календарь»;

– рождественский сувенир;

– русские народные игры.

Фестиваль объединяет людей разных национальностей, подчеркивая при этом уникальность и своеобразие каждого этноса. Проведение подобных мероприятий способствуют повышению этнокультурного образования и воспитания молодого поколения.

Благодарим наших педагогов, учеников и их родителей за помощь в подготовке фестиваля. А также детско-юношескую организацию «Российское движение школьников» в лице регионального представителя Александры Берилко за работу по сохранению и популяризации культурного наследия и национальных традиций народов России.

Рубрики: Новости регионов