Завершился Год Реформации в России

31 октября в культурно-выставочном комплексе «Дом Пашкова» состоялась торжественная церемония празднования 500-летия Реформации.

В церемонии празднования приняли участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Министерства иностранных дел РФ, члены Совета Федерации РФ и депутаты Государственной Думы РФ, иностранные дипломаты, главы протестантских церквей России, представители крупнейших российских конфессий и общественных организаций.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр. Он подчеркнул, что лютеране появились в Москве сразу после Реформации, еще в XVI веке, и до Октябрьской революции лютеранство насчитывало несколько миллионов верующих, преимущественно немецкого происхождения. «Главой Российской Лютеранской Церкви, являвшейся государственной, был сам император. Лютеранами были Константин Тон, Карл Фаберже, Михаил Барклай-де-Толли, Витус Беренг, Иван Крузенштерн и многие, многие другие», – отметил Дитрих Брауэр.

По его словам, возвращение Кафедрального собора Святых Петра и Павла в собственность Лютеранской церкви в России – важный шаг со стороны правительства России. «Радует, что это произошло именно в юбилейный год Реформации и в присутствии президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и министра культуры Владимира Мединского», – сказал Брауэр.

Посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич заявил, что передача собора – знаменательное событие в жизни всей лютеранской общественности, и выразил надежду на то, что подобное будет происходить и в других регионах России. «Многие выдающиеся личности были лютеранами и в духе протестантизма вносили большой вклад в культурное и научное богатство России, способствовали политическому успеху, модернизации и реформированию страны», – сказал посол Германии.

Вечером в Кафедральном соборе пройдет международная научная конференция, посвященная 500-летнему юбилею Реформации. Гостей мероприятия ждут приветственные слова, доклады и презентации тематических изданий – серии книг Международного союза немецкой культуры и новой учебной Библии.

В завершении дня состоится торжественное экуменическое богослужение для всех христиан «500 лет Реформации». Оно будет проходить с 19:00 по адресу: Старосадский переулок, д.7/10, строение 10.

Рубрики: Мероприятия