Выставка художницы Инессы Королёвой пройдет в РНДМ


27 октября в Российско-Немецком Доме в Москве состоится открытие выставки «Три березы» художницы-российской немки Инессы Королёвой (Шульц). Выставка будет проходить до 20 декабря.

Кора березы – это не просто часть древесины, это, так называемый, русский папирус, традиционный материал для сказочных шкатулок, туесков и сувениров. Объемные картины из бересты, золотой потали, янтаря, природных элементов переплетаются в замысловатые композиции, которые не оставят никого равнодушным. Именно из этого уникального материала будут представлены работы на персональной выставке художницы из Томска Инессы Королевой (Шульц).

Инесса Королёва живет в Москве и преподает в школе «Детали», одной из самых известных школ дизайнеров и декораторов в России. Она проводит образовательные курсы для декораторов интерьеров и активно работает с современными методами продвижения в сети авторских дизайнерских решений.

Инесса родом из тех мест, где березы белые как снег. Где зима длится дольше, чем весна, лето и осень вместе взятые. Где весной можно попробовать березовый сок. Где на полях и лугах растут полевые цветы, где лес начинается от порога дома ее родителей.

«Не так давно пришла мне мысль о том, что за долгие годы появились клише и стереотипы о сувенирной и традиционной художественной продукции России: Гжель, Матрешки, Хохлома. Время меняется. Меняются вкусы и предпочтения. Любовь к Родине остается, – рассказывает Инесса. – Мне захотелось показать красоту бересты, ее палитру, текстуру, орнамент на коре в новом свете, стиле, образе. Показать, что традиционные материалы могут быть современны, актуальны и служить отличным средством для выражения моих мыслей и чувств. Меня вдохновляют кельтские орнаменты, руны, мифы, сказки. Работы по бересте народных мастеров севера России, скандинавских стран».

На выставке «Три берёзы» в Российско-Немецком Доме в Москве представлены работы из трех коллекций.

«Волшебные сказки». Игривые линии, замысловатые орнаменты, вкрапление текстур войлока, кружева из натуральной шерсти, яркого льна, хлопковых нитей, солнечных капель янтаря. Для разного настроения, для современного интерьера.

«Мистическая». Переплетение и сочетание узоров бересты, сочетание с мягким золотым и серебряным блеском потали делают картины коллекции притягательными для долгого рассматривания.

«Тайнопись». Натуральные материалы из леса, поля и моря, любовь, которая в изобилии присутствует в процессе творения – это и есть своеобразные тайные и одновременно явные знаками, которые передает автор.

Презентация выставки состоится 27 октября (пт.) в 19.00 по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Запись на посещение: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве