Фестиваль культурных традиций народов России пройдет в Москве


14 и 15 сентября в Москве пройдет Фестиваль культурных традиций народов России. Он станет ярким и красочным праздником, который познакомит гостей и жителей Москвы с историей, самобытностью, традициями разных народов, которые издавна проживают на территории России. В этом году организаторы подготовили насыщенную программу, которая придется по душе зрителям самых разных возрастов.

14 сентября в галерее «Богородское» можно посетить выставку уникальной художницы из Германии Валерии Абендрот под названием «Мне нравится».

«Мне нравится» – это, прежде всего, размышление о своих корнях, исследование того, как бессознательный многовековой культурный опыт влияет на личную и социальную идентичность. В центре внимания художника – стилизованный кокошник, русский традиционный женский головной убор XVI-XIX вв. В работе Валерии этот атрибут становится символом и используется художником для поиска идентичности: разглядывая кокошник, мы можем многое понять про себя настоящих.

Выставка работает с 11.00 до 20.00. Адрес: Открытое шоссе, д.5, корп.6, ст. м. «Бульвар Рокоссовского».

Вечером 14 сентября в Российско-Немецком Доме в Москве состоится открытие выставки известного российского и советского живописца и графика, заслуженного деятеля искусств РСФСР Гуго Матвеевича Манизера. В рамках программы будет презентован фотоальбом, посвященный большой творческой династии Манизеров.

Начало в 19.00. Адрес: ул. М. Пироговская, 5, ст. м. «Фрунзенская».

15 сентября обещает стать невероятно насыщенным фестивальным днем, и пройдет он в Государственном музее–заповеднике «Царицыно». Праздничная программа будет длиться с 12.00 до 17.00. Вход свободный для всех желающих!

В течение дня на открытой площадке у главного входа в парк все гости смогут посетить мастер-классы по народным танцам, интерактивные, познавательные площадки, презентацию национальной кухни и многое другое. Особый интерес представляет работа лектория.

Доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета Ольга Ерохина расскажет от том, как иностранцы селились в России, как приобщались к новой культуре, какие видные деятели культуры, искусства, государственного дела России имеют иностранное происхождение.

Кандидат исторических наук, автор книг по истории России рубежа XIX–XX столетий, председатель Сергиевского Мемориального фонда Дмитрий Гришин расскажет о традиции благотворительности, которую заложила, пожалуй, самая знаменитая «иностранка» – немка по происхождению и российская императрица Екатерина II.

В этом году на Фестиваль приедет гостья из Цербста (Германия), родного города Екатерины Великой, – избранная принцесса Ангальт-Цербстская, встреча с ней так же пройдет на одной из фестивальных площадок.

Ярким событием Фестиваля станет большой гала-концерт. В нем примут участие взрослые и детские коллективы народов, проживающих на территории России, – немцев, корейцев, латышей, киргизов, поляков, греков, удмуртов, башкир и других. Также среди выступающих – участники двух популярных шоу на «Первом канале» – «Лучше всех!» и «Голос. Дети – 3».

Адрес: ул. Дольская, 1, ст. м. «Царицыно».

В завершение вечера в Большом дворце «Царицыно» состоится торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2018 года.


Учредителем и организатором фестиваля является Международный союз немецкой культуры.

Целями Фестиваля являются:

– развитие межкультурного и межнационального диалога и контактов между представителями народов, проживающих на территории Российской Федерации, на основе популяризации фольклора, лучших произведений национальной культуры и искусства;

– сохранение этнокультурного наследия народов России, приобщение широкой публики к этнокультурному многообразию страны; трансляция традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих российской многонациональной культуре;

– укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности народов Российской Федерации, формирование общероссийской гражданской идентичности.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 г. № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Рубрики: Мероприятия