Династия художников Манизер


14 сентября в рамках Фестиваля культурных традиций народов России в Российско-Немецком Доме в Москве и комплекса мероприятий, посвященных открытию Культурного сезона 2018/2019, состоится презентация фотоальбома и выставки заслуженного деятеля искусств РСФСР, почетного члена Российской академии художеств Гуго Манизера.

На вернисаже будут представлены живописные полотна и графические работы мастера. Кроме того, в этот вечер будет презентован фотоальбом «Гуго Манизер: Династия художников Манизер. Живопись. Графика», который был издан Международным союзом немецкой культуры в серии «В красках жизни» при поддержке Посольства ФРГ в Москве.

Гуго Манизер – мастер классического пейзажа, представитель третьего поколения большой художественной династии. Он родился в Ленинграде в семье известных советских скульпторов – Матвея Манизера и Елены Янсон-Манизер, а его дедом был живописец и педагог Генрих Манизер.

Серьезное увлечение живописью началось в годы эвакуации в Ярославскую область во время Великой Отечественной войны. Вернувшись в Москву в 1943 году, Гуго Манизер поступил в Московскую среднюю художественную школу им. В.И.Сурикова, а затем, с 1946 по 1952 год, учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова.

В 1964 году уже сформировавшимся художником-живописцем Гуго Матвеевич увлекается цветной линогравюрой и работает над серией эстампов, привлекающих внимание необычной для графики техникой. Художник изобрел свой собственный способ нанесения красочных слоев, внеся живописность в четкий графический рисунок. Все работы этой серии пользовались исключительным успехом.

Картины Гуго Манизера неоднократно вручались руководством страны в качестве правительственного дара главам других государств. Его произведения находятся в Музее истории и реконструкции Москвы, Львовской картинной галерее и ряде других художественных музеев, в посольствах России в различных странах и представительстве РФ при ООН, а также в частных коллекциях в России, Германии, Болгарии, Италии, Канаде, Великобритании, США, Франции и Японии.

Презентация состоится 14 сентября в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Выставка будет работать до 20 октября. Вход свободный!

Запись на посещение выставки: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 г. № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве