Современный взгляд на русский кокошник: выставка Валерии Абендрот


12 сентября в рамках открытия Культурного сезона пройдет презентация мультимедийной выставки художницы из Германии Валерии Абендрот в галерее «Богородское».

Видеоинсталляция «Мне нравится» – это, прежде всего, размышление о своих корнях, исследование того, как бессознательный многовековой культурный опыт влияет на личную и социальную идентичность.

Главный объект исследования художника в этой серии работ – стилизованный кокошник, русский традиционный женский головной убор XVI-XIX вв. Тогда форма и дизайн этого головного убора указывали на статус женщины, ее родословную, подчеркивали самобытность, благородство, а также имели еще с десяток различных смыслов и толкований. В работе Валерии этот атрибут становится символом и используется художником для поиска идентичности: разглядывая кокошник, мы можем многое понять про нас настоящих. Примерить кокошник никогда не рано и никогда не поздно...

Валерия признается, что, как художник, родившийся в России и выросший в Германии, она исследует свою русскую культуру и идентичность. Центральная тема многих работ – отсылка к традиционному образу жизни, влиянию и важности происхождения и идентичности человека. Все эти впечатления Валерия интерпретирует через современное искусство.

Художница использует такие материалы и техники, как текстиль, линолеум, бумага, глина, фотографии, а также видеосъемка и аудиозапись.

Выставка «Мне нравится» станет украшением Фестиваля культурных традиций народов России, который в этом году проводит Международный союз немецкой культуры с 14 по 15 сентября.

Для справки:

Валерия Абендрот родилась в 1984 году в Перми, где жила до шести лет, потом семья переехала в Германию. Сейчас она живет в Касселе. Училась изобразительному искусству в Академии искусств Касселя и в интернатуре в Риме. Участница выставок в Касселе, Испании, Великобритании, России.

Презентация состоится 12 сентября в 18.00 в Галерея «Богородское». Адрес: Открытое шоссе, д.5, корп.6, ст. м. «Бульвар Рокоссовского».

Выставка продлится до 14 сентября, галерея открыта с 11.00 до 20.00. Вход свободный!

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 г. № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Рубрики: Мероприятия