Новая книга Елены Зейферт увидела свет в «Центре современной литературы»


В известном московском издательстве «Центр современной литературы» («Русский Гулливер») из печати вышла новая книга лирики поэта, руководителя литературного клуба Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова» Елены Зейферт «Греческий дух латинской буквы» (издатель – Вадим Месяц).

Издание включает в себя часть «античного цикла» «Греческий дух латинской буквы», лирические циклы «Портреты», «Подъязычная колонна», «Растущий ко мне», поэму «Tetigit» и переводы из древнеримских и немецких поэтов. В книге три авторских комментария, представляющих самостоятельную ценность.

Как отмечает автор предисловия к книге критик Ольга Балла, «будучи филологом-античником по исходному образованию, Елена Зейферт на каждом шагу знает, что говорит. Здесь – даже без „открытых словарей“ – нет произвольных суждений, все выверено. Стихи очень вещные, и происходящее в них дано с документальной, этнографической, археологической точностью. <…> Можно подумать, что человек в этом мире еще не родился как таковой, не обрел лица, не отделился от стихий, от первородного хаоса. Он только нащупывает себя, выдирает себя из этого хаоса с усилием».

«Античный цикл» Елены Зейферт, начавший рождаться полгода назад, был сразу замечен критикой. В цикл на данный момент входит 56 стихотворений особой жанровой формы: в них «точка отсчета» внутри античности, реалии мерцают как метафоры, сложные субъектно-объектные и синтаксические переходы, верлибр с колебаниями от сверхкраткой до сверхдлинной строки. Часть из них представлена в книге.

Все произведения в книге «Греческий дух латинской буквы» объединены духом, теснящимся внутри формы. Поэт акцентирует внимание на внутреннем ландшафте, близком к непостижимому. Книга представляет собой результаты поиска нового поэтического языка, которым можно говорить об античности, самом языке и его метаморфозах.

Вдохновившись «античным циклом», художница Анна Костюк (Киев) написала портрет Елены Зейферт на фоне богини победы Ники.

Автор книги благодарен издателю Вадиму Месяцу и главному редактору книжной серии Андрею Таврову за инициативу и воплощение идеи публикации книги.

Рубрики: Книжная полкаЛитературный клуб «Мир внутри слова»