Поздравляем Владимира Байтингера с днем рождения!

23 августа свой день рождения отмечает хирург с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России-2016» в области науки Владимир Францевич Байтингер.

Доктор Байтингер является президентом первого в России и СНГ научно-исследовательского института микрохирургии, основанного в 2002 году на базе Томской областной больницы. Институт активно внедряет хирургические технологии мирового уровня и занимается исследованиями в области реконструктивной пластической микрохирургии и тканевой инженерии. Ежегодно в Международный день защиты детей Владимир Францевич организовывает и проводит на базе Института бесплатные операции для детей с травмами лица и конечностей. За 17 лет прооперированы более 600 детей из многих регионов России. За благотворительную и профессиональную деятельность Владимир Байтингер награжден нагрудным знаком Томской области «Милосердие и благотворительность», орденом Дружбы и серебряным знаком «Герб Томской области».

Многогранная профессиональная деятельность доктора Байтингера получила широкое общественное признание. В рамках 15-летия микрохирургии в Томске он организовал «Парад мировой микрохирургии», в котором приняли участие лидеры мировой микрохирургии из многих стран мира. Профессор Байтингер активно продвигает достижения своего института на европейских и мировых международных форумах, регулярно выступая с докладами. Эти заслуги были отмечены включением профессора в мировую энциклопедию «History of Microsurgery», а Американский биографический институт в 2010 году присвоил ему звание «Человек года».

В 2011 году Владимир Байтингер впервые в Томске организовал российско-бразильский симпозиум «Микрохирургия периферических нервов», а в 2012 – стал координатором Четвертого Всероссийского съезда кистевых хирургов с международным участием в Томске. В том же году Институт микрохирургии официально вошел в число участников Технологической платформы «Медицина будущего». Владимир Байтингер организовал и возглавил в Томском медуниверситете первую за Уралом кафедру пластической хирургии, добился включения Института микрохирургии в число Центра превосходств. Достижения Института микрохирургии были отмечены многочисленными грамотами и дипломами разных уровней.

Владимир Францевич активно занимается преподавательской деятельностью: за последние десять лет подготовил двух докторов наук и пять кандидатов наук, является автором около 220 научных работ, 4 монографий, 3 патентов на изобретения.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения поздравляем Владимира Францевича с днем рождения и желаем крепкого здоровья и новых профессиональных достижений!

Президент ФНКА РН Генрих Мартенс,

Первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс,

Председатель НМО Маргарита Бауэр

Рубрики: ЛИНРПоздравления