Историко-экологический семинар в Камышине


Историко-экологический семинар «Природа. Гражданин. Отечество» прошел 31 октября в музее А.П. Маресьева. В мероприятии приняли участие сотрудники музея, преподаватели биологии, географии и немецкого языка, среди них – российские немцы.

Семинар включал в себя два блока – один из них был посвящен экологии, другой – истории Волгоградского края.

Во втором блоке, в историко-литературной композиции «На Волге бурной и широкой», посвященной 250-летию немецкой колонии Драйшпиц (ныне село Верхняя Добринка), старший научный сотрудник Т.В. Четвертнова рассказала о немецких поселениях Камышинского района. Композиция включала в себя выступления В.В. Чернявской об истории немецкой колонии, Н.Л Очеретяной о быте немецкой семьи, демонстрацию видеоролика «Немецкие храмы Поволжья», декламирование стихотворений и исполнение фольклорных песен учениками школы №19 под руководством Н.В. Архиповой, а также песен о судьбах немцев Поволжья Т.И. Шмидт и Е.А. Климовой. Участников семинара пригласили к участию в конкурсе «Мы не пыль на ветру», посвященного 75-летию депортации советских немцев.

В заключение семинара были подведены итоги и запланированы мероприятия, которые можно будет провести как в стенах учебных заведений, так и на территории Щербаковского парка культуры и других рекреационных зон.

Рубрики: Новости регионов