Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Казани


1 июля в Национальном музее Республики Татарстан в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее» откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории», посвященная 250-летию приглашения иностранных колонистов императрицей Екатериной II.

Выставка охватывает более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию.

Экспозиция была подготовлена Международным союзом немецкой культуры в 2012 году при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства внутренних дел Германии.

За время своего существования передвижная выставка уже была представлена во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Сыктывкаре, Перми, Пятигорске, Ульяновске, Марксе Саратовской области, Коломне, Омске, Славгороде Алтайского края и других.

На выставке можно познакомиться с редкими экспонатами – копиями документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в музеях и архивах России и Германии, которые представлены как музейный памятник, сохранив точный размер подлинника.

Основным информативным приемом является этикетаж, составленный таким образом, что материал представляет интерес не только для обычного посетителя выставки, но и для исследователей. Этикетаж включает обозначение места хранения памятника и пояснительные тексты к темам.

Информация об отдельных выдающихся немцах, внесших свой вклад в развитие России, представлена в виде электронных презентаций. С их помощью посетители выставки смогут узнать любопытные факты об императрице Екатерине II и государственном деятеле А.И. Остермане, мореплавателе И.Ф. Крузенштерне и ученом В.Я. Струве, поэте В.К. Кюхельбекере и певице А. Герман, художнике Я.Я. Вебере, фотографе К. Булле и др.

Открытие выставки состоится 1 июля в 15:00 по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская 2.

Выставку можно посетить с 1 по 20 июля.

Рубрики: Мероприятия