Слет «Я и молодежный клуб российских немцев»


27–28 марта центр немецкой культуры Минусинска на туристической базе «Мираж» организовал межрегиональный молодежный слет «Я и молодежный клуб российских немцев» с образовательным блоком для участников проекта. За два насыщенных, ярких и веселых дня участники проекта, школьники из Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, многому научились.

Говоря о задачах, функциях и направлениях работы молодежного клуба российских немцев, ребята пришли к выводу, что в их силах решить некоторые проблемы, препятствующие развитию их организаций, а также определили наиболее интересные для них направления в данной области.

Безусловно, говоря о структуре любого объединения, нельзя обойти понятие лидерства. Участники семинара через игры, тренинги и упражнения смогли проявить свои лидерские качества, узнать, в чем заключаются их ошибки, почему не в каждой ситуации человек способен быть лидером и какими качествами должна обладать такая личность.

Следующим блоком, который рассматривался в ходе проекта, было планирование и целеполагание. Мы в своей жизни очень часто сталкиваемся с понятием цели, мечты, желания, но далеко не всегда можем разграничить значения этих слов, которые весьма значимы. Какой должна быть цель, чтобы вероятность ее осуществления была наиболее велика? Какие способы постановки целей существуют? Как можно планировать свое время для успешного достижения поставленной цели? На эти и многие другие вопросы референты вместе с активистами молодежных клубов попытались ответить. Эта тема поспособствовала появлению у ребят желания саморазвиваться и изменять мир. Все мы получили огромную мотивацию, заряд положительной энергии от работы в команде и море положительных эмоций. За два дня при помощи тренеров и благодаря собственным стремлениям совершенно разные люди сплотились и стали одной командой, где царит доверие и взаимное уважение. Очень часто, находясь в коллективе долгое время, человек все же продолжает испытывать дискомфорт, не может быть до конца откровенен. У нас же все было иначе! Завершающая игра в «Шапку правды» продемонстрировала это как нельзя лучше.

Кроме того, для более успешной работы в команде и для деятельности в своем молодежном клубе ребята узнали о коммуникации как эффективном инструменте организации российских немцев, поговорили о том, как можно избежать конфликта, как можно построить свою речь в положительном направлении и обрести уверенность в себе.

В уютном лесу, где еще лежит снег, где воздух был чист и свеж, вдали от машин и дорог, наедине с природой мы смогли лучше узнать друг друга, весело и, главное, с пользой провести время, зарядиться положительной энергией и ощутить всю прелесть работы в команде. Большое спасибо всем организаторам, тренерам и, конечно же, участникам за незабываемое времяпрепровождение!


Впечатления участников:

«Прекрасный семинар, который сближает и объединяет. Чудесные ребята и занятия, я по-настоящему нашла вторую семью».

Конгарова Ангелина, г. Абакан

«На семинаре я расширила кругозор в области психологии. Научилась правильно ставить цель и идти к ней. «Верёвочный курс» научил взаимодействовать с командой. Было приятно пообщаться с участниками семинара и руководителями. Очень была рада находиться в теплой и дружной обстановке. Спасибо всем за приятно проведенное время».

Данилова Ксения, г. Минусинск

«Мне понравился семинар. Рабочая обстановка, разбавляемая играми, связанными с темой семинара, не была в тягость, а лишь способствовала усвоению интересного материала. Семинар затрагивал интересные темы – лидерство, целепостановку, психологию отношений. Преподаватели давали материал в интересной форме, которая легко запоминалась своей легкостью и понятностью, а люди, которые участвовали в семинаре, были доброжелательными и дружелюбными».

Пикулькин Дмитрий, г. Кызыл

«Семинар прошел очень здорово . Дружелюбная атмосфера, веселые игры, которые сообщают в единую команду даже мало знакомых людей, познавательные моменты – все это непременно пригодится в будущем. Хочется также отметить преподавателей, которые за столь короткий срок рассказали нам так много нового и интересного о лидерских качествах и следовании по правильному пути к своей цели. Кроме того, познавательные моменты отражались в этно-танцах, музыке, песнях. Хочется еще раз за разом приезжать на подобные семинары».

Гришкова Алёна, Идринское

Рубрики: НМО