С 11 по 15 декабря в Прокопьевске прошел один из самых душевных и теплых региональных проектов – «Этнокультурные семейные встречи». Проект был организован Кемеровской региональной ассоциацией общественных объединений (КРАОО) «Координационный Совет немцев» и активистами Регионального немецкого молодежного объединения Кемеровской области.
В преддверии Рождества 11 семей – мамы и папы, бабушки и дедушки и, конечно же, самые юные активисты – приобщались к немецкому языку и этнокультуре российских немцев, обменивались семейными рецептами и создавали волшебные сувениры своими руками.
«Этот проект очень важен для каждого участника и нашей организации в целом. Он демонстрирует, насколько сильна столь значимая для сохранения и передачи этнокультурного наследия связь между разными поколениями российских немцев. Еще один важный аспект – показать нашим самым маленьким участникам, что приобщение к немецкому языку – это интересно, полезно, это то, что можно делать всей семьей», – поделилась мнением Софья Симакова, председатель КРАОО «Координационный Совет немцев».
Встречи клуба любителей немецкого языка – неотъемлемая часть любого проекта. И в этот раз они проходили как для детей и взрослых по отдельности, так и в семейном формате. По итогам встреч была представлена театрализованная постановка „Weihnachten im Wald“ («Рождество в лесу»). В ней прозвучали строки из стихотворений поэтов и прозаические отрывки авторов из числа российских немцев.
«Я пришла в движение российских немцев в юности, руководила этнокультурным театральным клубом для молодежи, а потом появились дети – у меня двое замечательных сыновей, – рассказывает автор сценария постановки Юлия Аксенова (Тейзе). – И вместе с ними пришло понимание, что хочется продолжать что-то делать, но уже вместе с детьми.
Я очень рада, что у нас есть и другие семьи, в которых бережно сохраняются традиции, отмечаются праздники, и даже малыши могут сказать несколько слов на немецком языке.
Поэтому и сценарий хотелось сделать такой, чтобы каждый участник проекта был задействован. И у нас все получилось: рождественская сказка постучалась в двери».
Никого не оставили равнодушным мастер-классы и дискуссии на встречах этнокультурных клубов. В техниках «потали» и каменной мозаики, которые сложно освоить без руководства опытного референта, были созданы необычные рождественские сувениры и декор для каждой семьи.
«Я очень люблю прикладное творчество! И в нашей семье принято украшать дом своими руками. На проекте удалось не только сделать что-то новое, но и вдохновиться идеями для встреч моего этнокультурного клуба декоративно-прикладного творчества для детей. Горящие глаза дочерей – а у нас их трое – лучшее доказательство успешности мероприятия», – отметила Ольга Мишкина.
Ароматная выпечка по знакомым с детства рецептам – без нее не обходится ни одно семейное Рождество. Представители старшего поколения – уважаемые и любимые бабушки – охотно выступили наставниками в этом деле. Замесить тесто, вырезать пряники самых разнообразных форм, испечь, остудить и расписать яркими узорами – и вот уже ощущение праздника наполняет каждого.
Ярким акцентом проекта стало выступление этнокультурного вокального коллектива „Heimatklänge“ («Хайматкленге»). «Когда нас пригласили выступить на проекте, мы с радостью согласились, – рассказывает руководитель центра встреч российских немцев города Прокопьевска. – Самым теплым впечатлением для меня стала реакция детей на нашего талантливого баяниста Анатолия Шотта. Все хотели посмотреть инструмент и послушать задорные мелодии. Взрослые участники с удовольствием подхватывали знакомые песни».
«Сохранять традиции в семье – это действительно важно! Огромная благодарность за возможность принять участие в проекте. Это было время, когда можно ненадолго забыть о повседневной суете, остановиться и погрузиться в родную культуру. Такие проекты дают семьям возможность осмыслить традиции, прочувствовать радость от их проживания, пообщаться с теми, для в такой же степени значимо бережное сохранение культурного наследия. Мы благодарны организаторам и референтам за то, что каждый участнк смог провести эти дни в атмосфере настоящего рождественского чуда! А еще было очень приятно познакомиться и с другими семьями российских немцев нашего региона», – делятся впечатлениями участники из семьи Буллер.
Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.




