На историческую родину: о поздних переселенцах, вернувшихся в Россию

Все больше поздних переселенцев возвращаются в Россию. Об этом говорили участники круглого стола «Переселение соотечественников из Германии», который прошел в мае в Омске.

Ольга Ивкина переехала с мужем и детьми из России в Германию по немецкой линии в 2017 году. Жила в Берлине. В соцсетях говорила, что спустя два года проживания «быт полностью налажен, много друзей и хороших людей вокруг разных наций, а еще столько возможностей впереди…». Летом 2022-го Ольга с семьей вернулась в Омск. Весной 2023-го она с пятью единомышленниками основала движение «Новые омичи». Волонтеры хотят заинтересовать тех, кто «рассматривает Омск или Омскую область для места проживания». «Новые омичи» говорят в соцсетях о том, как устроена школа в России, что такое статус самозанятого, почему стоит присмотреться к Азовскому немецкому национальному району (АННР) области и о многом другом. Кроме того, они делятся историями переселенцев.

«Недавно мы провели опрос и выяснили, что вернуться в Омскую область хотят люди, которые переехали в Германию из России и Казахстана 20–30 лет назад», – рассказывала она в региональном Министерстве труда и социального развития Омской области.

Это люди трудоспособного возраста, семьи с детьми. 80% из них планируют закрепиться в пригороде или сельской местности, чтобы иметь возможность работать на земле.

Рубрики: Новости партнеров