Немцы Челябинска отреставрируют здание под музей

Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом» Челябинска примет участие в проекте реновации первой теплоэлектростанции города. На базе здания, построенного в начале 20 века фирмой Сименс-Шуккерт, планируется открытие «Музея энергетики Южного Урала».

Сооружение, расположенное на набережной реки Миасс по ул. Труда, 66а, является образцом промышленной архитектуры эпохи модерна. Оно было построено в 1915–1916 годах с применением новых на тот момент инженерно-конструктивных решений. С 1978 года теплоэлектростанция входит в перечень памятников истории и культуры регионального значения и является сегодня одним из ключевых архитектурных элементов исторического центра Челябинска.

Проект будет реализован в рамках соглашения между Культурно-деловым центром «Русско-немецкий дом» и Агентством инновационного и инвестиционного развития города Челябинска.


Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом» был создан в Челябинске в июне 2020 года. Его основная деятельность – установление внешнеэкономических и культурных связей Челябинской области и Германии.

Рубрики: Новости регионов