В Омске прошел межрегиональный конкурс по немецкому языку

26 марта в Омске прошел межрегиональный конкурс знатоков немецкого родного языка и впервые – в онлайн-формате. Организаторами конкурса выступили Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске» и Омский государственный педагогический университет.

Всего в конкурсе приняло участие 38 ребят – ученики 8–11 классов из школ регионов Западной Сибири, реализующих этнокультурный компонент. Конкурсные задания разработали преподаватели Омского государственного педагогического университета и учителя высшей квалификационной категории.

Структура и содержание олимпиадных заданий соответствуют общеевропейским языковым компетенциям и современным стандартам проведения среза знаний по иностранному языку. В отличии от олимпиады по иностранному языку, в данном конкурсе в заданиях для всех возрастных групп имелись объемные блоки по истории и культуре российских немцев и страноведению, так как конкурс приурочен еще и к Году Германии в России. Конкурсные задания содержали краеведческий компонент в вопросах по истории и других блоках о современной жизни региона, местах компактного проживания российских немцев и о Германии.

Результаты олимпиады:

- Гельмель Катарина (Барнаул) – победитель

- Красавина Анастасия (Томская область) – победитель

- Айзель Валерия (Кемерово) – победитель

- Швайгерт Алина (Омская область) – призер

- Сорокина Елизавета (Кемерово) – призер

- Марченко Кристина (Кемерово) – призер

- Негребова Анастасия (Барнаул) – призер

Мероприятие реализовано при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Языковая работа