В Калининграде завершился языковой проект

В Калининграде завершились «Встречи любителей немецкого языка». Проект прошел в интенсивном формате с 9 по 23 марта и был направлен на приобщение молодежи и взрослых активистов из числа российских немцев к немецкому языку и поддержание их интереса к культуре и истории российских немцев.

В проекте приняли участие жители Калининграда и области в возрасте от 18 лет с уровнем владения языком А2 и выше. Мероприятие прошло на берегу Балтийского моря, в г. Светлогорске Калининградской области. В условиях, принятых в целях борьбы с распространением COVID-19 ограничительных мер, администрацией Культурно-делового центра было принято решение провести проект в две смены с общим количеством участников в каждой смене не более 10 человек.

Программа события включала в себя встречи любителей немецкого языка в интенсивном формате, вечерние этнокультурные мероприятия, а также творческие мастер-классы под руководством Оксаны Пономаренко «Kunst und Lehre gibt Gunst und Ehre» и танцевальные мастер-классы «Russlanddeutsche Tanzkultur» с участниками танцевального ансамбля Bernsteinblumen.

В рамках проекта за семь дней участники посетили 21 встречу, а это 42 часа немецкого языка. Помимо танцевальных и творческих мастер-классов в каждой смене состоялись игровые вечера. Одним из ожидаемых мероприятий стала интерактивная викторина (квиз) на немецком языке в онлайн-формате, референтом которой выступила языковой ассистент Гёте-института, носитель языка Юлия Ост. Также в один из дней пребывания на проекте участники самостоятельно организовали экскурсию по достопримечательностям г. Светлогорска, где каждый из них смог попробовать себя в роли гида-экскурсовода на немецком языке.

На вечернем итоговом мероприятии «Bis zum nächsten Mal!» состоялось обсуждение достигнутых успехов, обмен впечатлениями, полученным опытом и награждение всех участников. За время проведения встреч участники смогли не только получить новые знания и стать ближе к культуре своего народа, но познакомились с новыми людьми. Ведущими языковых и этнокультурных встреч выступили Татьяна Лазарева и Галина Мамонтова.

Проект реализован при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Языковая работа