Новая энциклопедия для немцев России


1 июля – 269-й день рождения первой в мире энциклопедии. В этот день в 1751 году во Франции вышел в свет первый том первого в мире подобного справочника. Вскоре такие издания получили широкое распространение во всех странах. Сегодня уже никого не удивишь различными видами энциклопедий – от исторических и до детских. Но все же есть сферы, которые так и не нашли должного отражения в справочной литературе. И вопрос создания полноценного информационного ресурса для немцев России долго оставался актуальным.

Современная энциклопедия не может быть просто собранием кратких статей с парой-тройкой тусклых иллюстраций в книжном переплете. Время берет свое. Она должна быть яркой, информативной и даже интерактивной, а главное – доступной всем российским немцам, которые сегодня живут не только в России, но и в разных уголках мира. Поэтому коллектив авторов Новой иллюстрированной электронной энциклопедии, учитывая все современные тренды, решил создать уникальный научный справочный ресурс и пролить свет на многие вопросы, которые ранее оставались в тени. Работа началась в 2014 году. Уже подготовлено и размещено около 800 русскоязычных энциклопедических статей, авторами которых являются известные ученые из России, Германии и стран СНГ.

«Новая иллюстрированная электронная энциклопедия немцев России» является крупнейшим электронным справочно-информационным ресурсом, посвященным самым различным аспектам истории и культуры немцев России. В этом можно убедиться в любой точке мира, всего лишь кликнув на enc.rusdeutsch.ru. Также существует и успешно развивается немецкоязычная версия электронной энциклопедии enc.rusdeutsch.eu.

Энциклопедия охватывает все сферы жизни российских немцев: историю и географию расселения, культуру, науку, образование, медицину, литературу, СМИ и искусство, общественное движение. Конечно, особое место в энциклопедии занимают биографические статьи о многих российских немцах, оставивших яркий след не только в российской, но и в мировой истории. Не обошли своим вниманием авторы темы Республики немцев Поволжья и современного положения российских немцев за рубежом.

Энциклопедия недаром называется «новой» и «иллюстрированной». Она включает в себя многочисленные карты, схемы, таблицы, фотоиллюстрации, содержащие иногда значительно больше информации, нежели сам текст. Сейчас на сайте размещено около 500 иллюстраций. И это только начало…

И что очень важно – на сайте энциклопедии имеется возможность обратной связи. Посетители сайта могут задать самые различные вопросы, касающиеся истории, культуры и генеалогии российских немцев. И им ответят признанные специалисты в этой области.

Процесс создания новых статей на двух языках продолжается. Авторский коллектив планирует довести количество энциклопедических статей до 5 тыс.

Рубрики: Книжная полкаРазное