Программа финала конкурса студенческих научных работ в Москве

11 и 12 апреля в Москве пройдет презентация работ и награждение победителей II конкурса студенческих научных проектов «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.», приуроченного к 250-летию Александра фон Гумбольдта. Мы публикуем программу конкура, чтобы послушать доклады участников могли все желающие.

Презентация работ победителей заочного этапа конкурса состоится 11 апреля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Желающие послушать доклады должны до 8 апреля отправить заявку на почту rgz_rggu@mail.ru!

Торжественное открытие финального этапа начнется в 10:00. С приветственным словом выступят доктор исторических наук, профессор, ректор РГГУ Александр Безбородов, руководитель Отдела науки Посольства ФРГ Михаэль Добис, кандидат педагогических наук, представитель департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Ирек Сулейманов, доктор исторических наук, профессор, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Наталья Ростиславлева и кандидат философских наук, директор АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» Андрей Лейман.

Выступления докладчиков по времени разбиты на три блока:

Первый блок с 10:55 до 12:45:

Мария Фартеева, УрГПУ. Тема: «Г.Ф. Миллер как исследователь Сибири и его наследие в отечественной и зарубежной историографии»;

Андрей Ашихмин, СПбГУ. Тема: «Эрнст Раупах: немецкий профессор в академических конфликтах 1820-х гг. в Санкт-Петербургском университете»;

Анна Мишнова, МГУ им. М.В. Ломоносова. Тема: «Вклад немецких ученых в развитие филологических дисциплин в Императорском Московском Университете во второй половине XVIII – первой трети XIX вв.»;

Елизавета Птухина, РГГУ. Тема: «Путешествие Александра фон Гумбольдта по Российской Империи и его роль в открытии России для Европы».

Второй блок с 13:45 до 15:15:

Вероника Петрова, ЛГУ им. А.С. Пушкина. Тема: «Образ России в глазах немецких ученых»;

Диана Бедоева, МПГУ. Тема: «Немецкие профессора в развитии университетского образования Российской империи в XIX – начале XX вв. (на примере Московского и Казанского университетов)»;

Юлия Митлина, ЛГУ им. А.С. Пушкина. Тема: «Вклад Н.Г. Фрейберга в разработку и систематизацию врачебно-санитарного законодательства Российской империи в конце XIX – начале XX вв.».

Третий блок с 15:30 до 17:00:

Николай Ахмедов, МГУ им. М.В. Ломоносова. Тема: «Клара Цеткин у истоков решения женского вопроса в России»;

Алина Завьялова, ТГУ. Тема: «Андрей Петрович Дульзон. Вклад в науку»;

Земфира Набиева, КЮИ МВД России. Тема: «Семья Вельш и город Елабуга (Республика Татарстан)».

Модератор презентации – доктор исторических наук, профессор, член правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев Виктор Кириллов.

Подведение итогов конкурса и вручение призов победителям пройдет 12 апреля с 14:00 до 16:00 в Российско-Немецком Доме в Москве. Модератор церемонии награждения – профессор Виктор Кириллов.

Также для участников будет организована экскурсия по библиотеке РНДМ, которую проведет ведущий специалист по истории Института этнокультурного образования, кандидат исторических наук Александр Безносов.

Адреса:

Российский государственный гуманитарный университет: ст. метро «Новослободская», ул. Чаянова, 15 (корпус 7, 2 этаж, ауд. 228).

Российско-Немецкий Дом в Москве: ст. метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5 (5 этаж, Конференц-зал).

Конкурс научных проектов «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.» проводится с целью просвещения молодежи и популяризации вклада немецких ученых в развитие России, а также для поддержки исследовательских проектов студентов и аспирантов из России и Германии. Он также проходит в рамках перекрестного российско-германского Года научно-образовательных партнерств.

Организаторы конкурса студенческих работ: Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ» при поддержке отдела культуры Посольства Германии в Москве.

Рубрики: Мероприятия