Роберт Шлегель снял фильм об истории российских немцев

Российский общественно-политический деятель, комиссар молодежного движения «Наши» Роберт Шлегель представил трейлер своего документального фильма об истории российских немцев и своей семьи.

Предпосылками к созданию фильма послужили два юбилея в 2018 году: 100-летие образования Автономной области немцев Поволжья и 100-летие со дня рождения дедушки Роберта, Роберта Шлегеля, который родился как раз в немецкой Автономии.

«Я хотел бы, чтобы мои дети знали историю жизни не только своих прямых предков, но и народа, к которому они принадлежат. Чтобы они понимали контекст происходившего и могли продолжить эту линию в будущем», – написал Роберт Шлегель на своей странице на Facebook. По его словам, вопрос о национальности – один из самых интересных и сложных вопросов в его семье.

Поскольку история российских немцев изучается и представляется не так широко, Роберт Шлегель решил сделать фильм-лекцию как для своих детей, так и для всех, кому эта тема может быть интересна. Чтобы охватить основные вехи истории немцев России, он переработал большое количество материала и архивных данных, которые вошли в часовой фильм.

Для начала Роберт собрал трейлер и разместил его на Facebook в свой день рождения 17 декабря. Сам фильм и описание мест, о которых этот фильм рассказывает, он будет публиковать постепенно и по частям.

Смотрите трейлер здесь.

Рубрики: Мониторинг