Южноуральские сеньоры поправили здоровье в Челябинской области


С 1 по 15 декабря группа пожилых людей из числа репрессированных российских немцев Челябинской области приняла участие в оздоровительно-этнокультурной программе для ветеранов «Здоровье по-нашему». Организатор: региональная общественная организация «Немецкая национально-культурная автономия Челябинской области».

Участниками проекта стали пожилые люди старше 80 лет из Челябинска, Златоуста, Миасса и Магнитогорска. Они получили возможность поправить здоровье и посетить этнокультурные мероприятия на базе санатория «Урал» в селе Хомутинино Челябинской области.

Впечатления о санатории остались самые лучшие: условия проживания и питание хорошие, персонал вежливый, лечение – на высоком уровне.
В ежедневные оздоровительные процедуры входили ингаляции, минеральные ванны, массажи, посещение солевой комнаты, бассейна, обертывания лечебной грязью, различные виды физиотерапии и многое другое. Регулярные прогулки на свежем воздухе благотворно повлияли на эмоциональное состояние отдыхающих. Прекрасно был организован и досуг – участники проекта охотно посещали мероприятия, проводимые в санатории.

Для группы проводились также регулярные тематические встречи: сеньоры много общались, делились воспоминаниями, многие с радостью разговаривали на немецком языке, рассказывали о диалектах, которыми владеют, обменивались рецептами национальной немецкой кухни.

Особенно запомнились участницам занятия по вязанию крючком, которые проводила Марина Конради (Коротеева). Сделать новогоднюю игрушку своими руками захотели многие, ведь в Германии свинья – это символ удачи, богатства и процветания в Германии.

Во время совместных посиделок участники с огромным удовольствием пели немецкие народные песни – лирические, шуточные и обязательно – рождественские, ведь на период пребывания в санатории выпало два Адвента и День Святого Николая. Также среди сеньоров провели викторину на рождественскую тематику, в конце которой все участники получили памятные рождественские сувениры.

Мероприятие очень понравилось сеньорам, они сдружились, при расставании обменивались номерами телефонов и выражали надежду на новые встречи на очередном проекте. Такие мероприятия объединяют пожилых людей, живущих далеко друг от друга, дают им возможность поддерживать социальную коммуникативность, что для них очень важно. Данный проект – проявление уважения, заботы и внимания к людям старшего поколения, на детство которых выпали тяжелые испытания.

Бесконечно много сердечных слов и добрых пожеланий прозвучало от сеньоров в адрес организаторов. Отдельную благодарность хочется выразить Владимиру Гартману за отличную организацию проекта.

Место для добрых дел – везде, время для добрых дел – всегда. Мы желаем оздоровительному проекту для пожилых людей «Здоровье по-нашему» долгих лет существования!

Рубрики: Социальная работа