Игры и квесты на уроках немецкого в Туле


В Туле прошел семинар для преподавателей немецкого языка, работающих в Центрах встреч российских немцев. В нынешней столице Нового года собрались педагоги из Петрозаводска, Иваново, Тулы, Новомосковска, Богородицка, Ефремова, Ярославля и Рязани.

Референт семинара Елена Рощупкина подготовила для слушателей несколько основных блоков занятий: «Этнокультурные материалы в клубах немецкого языка», «Страноведение как составляющая бесед в клубах немецкого языка», «Говорение как языковая компетенция», «Короткометражные и рекламные фильмы в клубах встреч для любителей немецкого языка. Методические приемы работы».

Большое внимание Елена Викторовна уделила игровым методикам. Так, она предложила слушателям новые игры «Лучшие имена российских немцев – победители конкурса», «Крылатые выражения», конкурс на лучшего знатока истории и культуры российских немцев и квест, который был успешно апробирован в германском Зальцгиттере с делегацией подростков из Старого Оскола.

«На семинаре я узнал много нового о методике преподавания этно-культурного компонента и организации занятий в группах, – делится впечатлениями Александр Кузнецов из Новомосковска. – Занятия прошли в свободном общении. Все было интересно!».

Все участники семинара отметили высокую практическую ценность дидактического материала, который подготовила референт Елена Рощупкина.

Рубрики: Новости регионов