Предновогодняя перезагрузка для молодежных клубов прошла в Омске


С 7 по 9 декабря в Омске прошел межрегиональный проект «Рабочая встреча для молодежных клубов». Участниками стали ребята из Омской области, Рубцовска, Барнаула, Кемерово и из села Гальбштадт Немецкого национального района на Алтае. Организатором проекта выступил Культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом//Омск».

В течение трех дней руководители и активисты молодежных клубов совершенствовали свои лидерские качества, учились работать в команде, планировать проекты и мероприятия, мотивировать себя и своих друзей.

На открытии проекта с приветственным словом к участникам обратился управляющий Культурно-деловым центром «Российско-немецкий дом//Омск» Павел Эккерт. «Впитайте все знания от профессионалов своего дела. Через несколько лет будем ждать вас в нашем Доме в качестве менеджеров, управленцев и преподавателей», - пожелал Павел Эвертович.

Также приветственное видео-обращение к участникам прислал Евгений Вагнер, председатель Немецкого молодежного объединения. Он отметил важность Омского региона для российских немцев, ведь здесь их проживает около 50 тысяч, в семьях сохраняется язык и культура народа. «Уверен, что этот проект принесет участникам не только новых друзей и положительные эмоции, но и даст нужный толчок для развития молодежных клубов в новом 2019 году», - сказал Евгений Вагнер.

Первый рабочий день проекта прошел под девизом «Перезагрузи свой молодежный клуб». Участники учились грамотно проектировать, распределять задачи в команде, мотивировать себя и свой клуб, искать ресурсы для проведения проекта и создавать активное живое и интересное пространство вокруг себя. Наставниками ребят стали профессионалы своего дела, партнеры проекта - тренеры школы личностного роста «Вверх». Альфия Мячина, Иван Герасимович и Роман Стручаев поделились своим опытом работы и зарядили участников проекта энергией на будущий рабочий год.

Второй рабочий день был посвящен профессиональной ориентации молодых российских немцев, учащихся 9-11 классов. Партнер проекта, образовательный центр «Твой успех» под руководством Игоря Диннера, провел для участников тренинги и помог определиться с выбором будущей профессии.

Неотъемлемая часть молодежных проектов - изучение немецкого языка. Занятия для участников провели ассистент Гете-Института Банк Сабрина Феличитас и старший преподаватель кафедры романо-германских языков и культур факультета иностранных языков ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяна Дубинская. Языковой интенсив вместил в себя разные темы, интересные для молодежи: Рождество в России и в Германии, стереотипы о народах мира, страноведение и многое другое.

Одним из итогов события станет реализация проектов молодежными клубами. На практикуме по режиссуре рождественского праздника от Анны Козловской, режиссера молодежного театра «ШуМиМ», участники разработали сценарии для разных форматов проведения праздника. 9 декабря прошла защита проектов. Также ребята получили необходимые знания для проведения проектов на тренингах по грамотному планированию, постановке целей и задач, поиску ресурсов и информационному сопровождению своей работы. У ребят есть месяц на реализацию задуманных идей.

Заключительный день межрегионального проекта «Рабочая встреча для молодежных клубов» совпал со вторым Адвентом. Участники зажгли Вифлеемскую свечу на венке и поздравили друг друга с этим днем.

Рубрики: НМО