Стажировка для ведущих клубов любителей немецкого языка и воспитателей ДОУ прошла в билингвальных детсадах Германии


С 4 по 17 ноября в немецко-русском билингвальном детском саду "Skaska" во Франкфурте-на-Майне проходила стажировка для педагогов, воспитателей и заведующих детских садов Омской области и Алтайского края с целью обмена опытом и совершенствования практических навыков.

Участники проекта поделились своими впечатлениями.

Татьяна Клёнова, г. Горняк, Алтайский край

Мне выпала замечательная возможность побывать на стажировке в билингвальных детских садах Франкфурта-на-Майне. В этом городе на сегодняшний день функционируют пять билингвальных детских садов и начальная школа имени А.С. Пушкина.

Во время стажировки я познакомилась со структурой воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Германии. В детских садах «Незабудки» и «Сказка» много общалась с заведующими, воспитателями и детьми. Удивило то, что дети трехлетнего возраста свободно говорят на двух языках: немецком и русском и знают культурные традиции обоих народов. Этому способствует то, что в группах постоянно работают два воспитателя – носители русского и немецкого языка.

Одно из направлений воспитательного процесса – разные экскурсии, поездки, посещение театров, выставок. С подготовительной группой я побывала во Франкфуртском оперном театре (он известен также как «Старая Опера») на концерте, в котором принимали участие и дети. Обратила внимание, что во время поездки в общественном транспорте и дети, и воспитатели не волновались: было видно, что это отработанная система, обычная для них ситуация.

Общаясь с воспитателями, я много узнавала о билингвальной системе дошкольного образования, которая имеет научную основу. На базе детского сада «Skaska» периодически проводятся семинары с участием научных сотрудников университета им. Гёте. Наша группа приняла участие в семинаре госпожи Лаусеккер. Материал семинара был интересный, лектор доходчиво на примерах показала преимущество и актуальность билингвального образования.

Было интересно посетить начальную школу имени А.С. Пушкина, которая является логичным продолжением билингвального образования после детского сада. Здесь обучаются 80 учеников, в перспективе школа планирует расширяться: желающих поступить в школу с каждым годом становится больше. Мне удалось посетить несколько уроков в разных классах. Я обратила внимание, насколько дети открыты и с удовольствием общаются на двух языках. После урока этики в 4 классе мы с детьми еще долго общались на тему занятия, посвященную трагической судьбе еврейского народа во время Третьего рейха. Я коротко рассказала о судьбе российских немцев в годы Второй мировой войны. Некоторые ребята дополняли мой рассказ фактами из истории своей семьи, из рассказов было видно, что во многих семьях хранят память и традиции предков.

Программа нашей стажировки получилась очень насыщенной и информативной. Всегда оставалось еще время, чтобы переработать информацию, осмыслить и обсудить ее в группе. Когда у нас было свободное время, мы с удовольствием изучали город и его достопримечательности.

Нельзя не отметить, что во всех детских садах и в школе был очень теплый прием, коллеги охотно делились опытом, методическим материалом и были очень открыты. От всей души хочется сказать большое спасибо коллегам. Общаясь с ними, я пришла к выводу, что педагоги в России и Германии – люди творческие и неравнодушные. Не считаясь со временем, они отдают свои силы, знания, душевную теплоту детям.

Могу с уверенностью сказать, что в наших детских садах тоже накоплен огромный опыт работы с детьми, используются новые педагогические технологии. И нам тоже есть чем поделиться с коллегами.

В заключении хочу выразить огромную благодарность организаторам проекта: Международному союзу немецкой культуры и Краевой национально-культурной автономии немцев Алтая, которые дали мне возможность повысить мою языковую практику, приобрести опыт, познакомиться с новыми людьми. Я получила огромный заряд энергии для дальнейшей работы!

Herzlichen Glückwunsch zum kommenden Weihnachten im Familienkreis und mit allen Zutaten für ein gelungenes Fest: Frieden, Freude, Liebe, Kerzenschein, leckerem Essen, und auch ein paar Geschenken.

Любовь Ренье, с. Александровка, Омская область

Выражаю огромную благодарность за организацию незабываемой стажировки во Франкфурте-на-Майне. Этот опыт очень важен, и я буду использовать полученную информацию в своей работе с детьми. Программа «Обмена опытом и совершенствования практических навыков ведущих клубов любителей немецкого языка и воспитателей ДОУ» – удивительная, насыщенная эмоциональными впечатлениями и интересными встречами. Изучение концепции билингвальных детских садов и их специфика работы на сегодняшний день очень актуальны и для наших детских садов. Опыт, полученный на стажировке, открывает новые горизонты и ставит новые задачи перед нами. Хочется выразить также о благодарность сотрудникам всех учреждений, особенно воспитателям детского сада «Skaska» за удивительную программу, новые идеи, доброжелательность и отзывчивость. Всем участникам и организаторам нашей стажировки желаю благополучия и много сил, чтобы воплотить в жизнь все то, что каждый для себя задумал. Спасибо!

Елена Богуш, с. Цветнополье, Омская область

Я работаю в системе образования с марта 2018 года и очень рада, что в начале своей профессиональной деятельности я получила такой уникальный опыт для дальнейшего развития. Программа была очень интересной и насыщенной, позволила мне взглянуть на некоторые вещи по-новому, и я собираюсь пересмотреть некоторые аспекты своей работы с учетом полученных знаний. Хочется поблагодарить детские сады, принимающие нашу делегацию, в особенности руководителя и коллектив детского сада «Skaska». Во всех дошкольных учреждениях, которые мы посетили, работают очень доброжелательные сотрудники и высококвалифицированные специалисты, готовые поделиться своим богатым опытом работы.

Отдельно хочется выразить огромную благодарность всем организаторам данного проекта. Желаю Вам добра и всех благ!

Рубрики: Языковая работа