На XV Форуме немцев России прошли мастер-классы по культуре и традициям российских немцев


15 ноября в городе-курорте Белокурихе Алтайского края в рамках темы дня «Этнокультурная мозаика» XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» прошли презентации деятельности Творческого объединения российских немцев и Немецкого молодежного объединения, а также мастер-классы по музыкальному наследию и песенной культуре, художественным промыслам, диалекту и традициям российских немцев.

В рамках программы дня состоялась презентация Творческого объединения российских немцев и других направлений в рамках программы поддержки Авангарда российских немцев, концепция которого была представлена в 2008 году. Среди них –конкурс грантов «Российские немцы в авангарде будущего», Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России», Всесибирский фестиваль-конкурс искусств им. М.М. Вернера, различные творческие направления – театральное направление, проведение арт-лабораторий, семинаров, выставок и многое другое. Презентацию представил заместитель руководителя федеральных программ Международного союза немецкой культуры Петр Шифельбаен.

Презентацию деятельности Немецкого молодежного объединения (НМО) представили председатель НМО Евгений Вагнер и член рабочей группы по языковой работе НМО, руководитель молодежного клуба в Уфе Нелли Артес.

Участники Форума также попробовали свои силы в квизе НМО, посвященном истории, традициям и диалектам российских немцев, истории НМО и немецкому языку. В текущем году квиз проводился в молодежных центрах немецкой культуры по всей России, а также на 5 федеральных и межрегиональных проектах. В общей сложности в нем приняли участие более 2 тысяч человек.

В рамках «Этнокультурной мозаики» участники также посетили интерактивные станции и мастер-классы по музыкальному наследию и песенной культуре российских немцев, художественным промыслам, диалектам и традициям российских немцев, попробовали традиционное блюдо российских немцев – ривелькухен, – приготовленный активистами Немецкого молодежного объединения, узнали о возможностях электронной энциклопедии российских немцев.

Вечер завершится концертом победителей Федерального молодежного вокального конкурса, который с 10 по 17 ноября проходит в Алтайском крае по инициативе НМО при поддержке МСНК. Завершающий этап Конкурса объединил активистов молодежных клубов российских немцев и просто ценителей немецкой культуры и музыкального искусства. В концертной программе прозвучат немецкие классические и духовные сочинения, народные песни российских немцев, а также современное музыкальное творчество.


Для справки:

Мероприятия XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» проходят в Алтайском крае 13-19 ноября.

Среди основных тем Форума: самоорганизация как фактор развития и консолидации немцев России; культурно-деловые центры российских немцев как инновационная форма развития; лингвистическая и культурная мозаика как основа деятельности центров встреч и другие.

Организаторы Форума: Международный союз немецкой культуры и Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и МОО «Немецкое молодежное объединение».

Форум немцев России проводится один раз в два года. Проведение форумов способствует консолидации общественного движения российских немцев, обмену опытом между общественными структурами и внедрению инноваций в практическую работу в сфере молодежной, социальной, языковой, историко-культурной и информационной работы.

Форум служит презентацией российских немцев как одного из народов России и позволяет привлечь внимание к общественной жизни немцев в России, вопросам поддержки этнокультурной самобытности и изучения истории и культуры российских немцев и немецкого языка.

Рубрики: НМО