Рождественские чудеса в Камышине


Рождественские праздники не обошли стороной и российских немцев Камышина Волгоградской области.

Подготовка к Рождеству началась уже с первой недели Адвента. В конце ноября был объявлен конкурс «Рождественская палитра», результаты которого представлены на выставке в центре немецкой культуры Камышина.

Радость Рождества пришла и в семьи участников проекта «Социальная помощь российским немцам Paketnothilfe 2017», проживающих в городах Петров Вал, Камышин, Котово и селах Лебяжье, Коростино, Калиновка, а также в бывших немецких поселениях Воднобуерачном, Куланинке, Щербаковке и Щербатовке, Усть-Грязнухе, Верхней Грязнухе, Пановке, Семеновке.

Вторым этапом было – проведение педагогами и активистами подготовительной работы: четыре воскресенья собирались около адвенского венка активисты и делали поделки, атрибуты праздника, пели песни. Л.И. Олейникова (Кауфман) сделала с детьми и взрослыми ангелочков, а педагоги В.В. Чернявская и Т.И. Шмидт мастерили с ними елочки, открытки, вайнахтсманов.

25 декабря в центре немецкой культуры Камышина было организовано праздничное чаепитие. На празднике собралось три поколения семей российских немцев. Они пели рождественские песни и рассказывали о семейных традициях. Мероприятие прошло в добром общении, совместном веселье и пожелании «Счастливого Рождества» друг другу.

А уже в новом году для детей будет проведен лингвистический зимний этнокультурный языковой лагерь «Deutsche Abenteuer – eine Winterreise mit neuen Freunden». Мероприятие пройдет с 3 по 9 января на базе оздоровительно-образовательного центра санаторного типа Камышина. 36 ребят в возрасте от 8 до 15 лет из Волгоградской области примут участие в проекте организованном Камышинским городским немецким культурным центром при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Радость Рождества пришла во многие семьи российских немцев нашего региона. Хотелось бы сохранить эту традицию на долгие годы и, чтобы чудо приходило и в другие семьи российских немцев нашей большой страны.

Рубрики: Новости регионов