В Германии пройдет Культурно-исторический семинар

С 12 по 16 октября в Галле (Саксония-Ангальт, Германия) пройдет Культурно-исторический семинар, приуроченный к 500-летию Реформации. В проекте примут участие студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, ведущие научные исследования по различным аспектам истории, культуры и языка российских немцев.

Организаторами семинара являются Международный союз немецкой культуры и Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR) в сотрудничестве с Институтом этнокультурного образования – BiZ и Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев.

В рамках Культурно-исторического семинара будут обсуждаться следующие темы:

• Общественно-политическая жизнь немцев России ХIХ–XXI вв.;
• История религии и церкви российских немцев;
• Литература российских немцев;
• Этнография и музееведение российских немцев;
• Язык и диалекты немцев России.

Работой секций будут руководить эксперты из России и Германии, ведущие специалисты по истории и культуре российских немцев. Участники семинара представят свои научные наработки и проекты, а в дальнейшем будут приглашены к участию в реализации этнокультурных и исторических проектах МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ.

Рабочие языки семинара – немецкий и русский.

14 октября в рамках культурной программы проекта состоится закрытие выставки «С Россией в сердце и Германией в мыслях». Кроме того, актеры Российско-немецкого театра Нидерштеттена представят театральную постановку «Bist du sicher, Martinus?», посвященную 500-летию Реформации.

Рубрики: МАИИКРН