Завершил работу Международный лагерь для молодежи „Einsam sind wir Töne, gemeinsam sind wir ein Lied“


С 21 июля по 4 августа в немецком городе Плауэн (Саксония) проходил Международный этнокультурный языковой лагерь для молодежи из числа российских немцев и интересующихся немецким языком, культурой и историей, победителей олимпиад и конкурсов „Einsam sind wir Töne, gemeinsam sind wir ein Lied“.

В проекте приняли участие ребята из разных регионов России, а именно: Алтайского и Красноярского края, Челябинской, Новосибирской, Омской и Вологодской областей, Ставропольского края, Республики Татарстан, Кургана, Рязани и Москвы.

Вожатые лагеря разделили участников на три отряда и три языковые группы: „Rosa Flüssigkeit“, „Brennende Herzen“, „Lieblingsgruppe meines Vaters“.

Концепция смены „Einsam sind wir Töne, gemeinsam sind wir ein Lied“ («По одиночке мы звуки, вместе мы – песня») была построена на изучении немецкого языка через знакомство с музыкой Германии от 20-х годов до современных стилей и направлений. Преподаватели использовали на своих уроках различные музыкальные композиции и тексты известных немецких песен. Они показали ребятам, что песни – это неиссякаемый источник информации о культуре, традициях и языке. На тематических вечерних мероприятиях ребята перевоплощались в музыкальные группы, танцевали народные танцы и исполняли всемирно известные произведения в собственной обработке. На одном из таких мероприятий был организован фестиваль немецкой народной музыки.

На кружках «Песни российских немцев», «Прикладное творчество» и «Страноведение Германии» участники знакомились с традициями и обычаями российских немцев. На «Страноведении» узнали много нового о современной Германии, ее истории, знаменитых музыкантах и композиторах. На кружке «Песни российских немцев» каждая «музыкальная группа» ежедневно разучивала новую программу, а на «Прикладном творчестве» участники делали поделки.

В один из дней смены к ребятам пришли журналисты местной газеты, чтобы сделать материал о проекте.

Также участники прошли по „Leipziger Notenspur“ – пешеходному пути по Лейпцигу длиною в 5,1 км, состоящему из 23 музыкальных станций. Ребята узнали много нового о жизни и творчестве известных немецких композиторов.

В Дрездене ребята окунулись в многовековую историю города, что еще больше вдохновило их на изучение немецкого языка и истории Германии. Отснятые видеоматериалы о поездке были представлены на заключительном мероприятии смены.

Проведение проекта в Плауэне, небольшом городе со своей историей и традициями, способствовало созданию очень теплой атмосферы на проекте. Участники лагеря признавались, что в таких проектах им хотелось бы принимать участие как можно чаще, так как ежедневно у них была возможность общаться с местными жителями и совершенствовать свои языковые навыки.

По словам активистки лагерной смены Елены Классен, больше всего запомнилась языковая работа. Немецкий язык преподавался не в той форме, что в школе или университете, поэтому занятия проходили легко и интересно.

Рубрики: Языковая работа