В Канске открылась выставка «Немцы в российской истории»


5 июля в Выставочном зале Канского краеведческого музея состоялась презентация выставки «Немцы в российской истории». Экспозиция, посвященная 255-летней истории российских немцев, организована Международным союзом немецкой культуры, Красноярской региональной национально-культурной автономией и Местной национально-культурной автономией немцев города Канск.

На открытии выставки с приветственным словом выступили директор Выставочного зала Канского краеведческого музея Ольга Петухова, почетный гражданин города Канска, краевед Игорь Матвеев, председатель Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев Ольга Кульшманова, председатель Местной национально-культурной автономии немцев Канска Валерий Брунгардт. Руководитель проекта – менеджер Международного союза немецкой культуры Оксана Безносова.

Передвижная выставка «Немцы в российской истории» была создана МСНК в 2012 году и модернизирована в 2017 году. Первым городом, где экспонируется выставка, стал Канск Красноярского края. Далее она будет работать в регионе до конца сентября, ее смогут увидеть жители Красноярска и Красноярского края. В 2017 году выставка продолжит работу в Барнауле и Славгороде Алтайского края; в завершении года будет выставлена в Москве.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

Основу экспозиции составляют копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях и архивах России и Германии.

Посетители выставки могут не только познакомиться с историческими документами и архивными материалами, представленными на стендах, но и услышать музыку народных немецких песен, ознакомиться с учебной и художественной литературой, выпускаемой Международным союзом немецкой культуры, и традиционными блюдами национальной кухни российских немцев.

Канскому краеведческому музею в честь юбилея от имени МСНК вручены памятные подарки: «Этнография российских немцев» и альбом репродукций работ художников российских немцев «В красках жизни».

Среди посетителей выставки были не только российские немцы – члены клуба пожилых людей, слушатели и педагоги этнокультурных кружков и курсов немецкого языка, но и представители общественности города и ближайших районов, национально-культурных автономий и все, кто интересуется историей и культурой немецкого этноса. В книге отзывов многие посетители выразили свои позитивные впечатления о посещении выставки.

Вечером жители города увидели новости об открытии выставки на каналах местного телевидения «Лимон ТВ», «5 канал», из утренней газеты «Канские ведомости» прочитали статью о новой экспозиции в Канском краеведческом музее. До 23 июля все желающие смогут ее посетить, узнать много интересного, нового о российских немцах, о российской истории, получше узнать о себе и о тех, кто живет по соседству.

Рубрики: МАИИКРНМероприятия