В Саратове открывается передвижная выставка «Немцы в российской истории»


5 октября в Саратовском областном музее краеведения в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию создания Автономии немцев Поволжья, откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории», представленная Международным союзом немецкой культуры.

Выставка организована в сотрудничестве с Региональной национально-культурной автономией немцев Саратовской области, Саратовским «Немецким культурно-просветительным центром «Фройндшафт» («Дружба»)», Энгельсским обществом немцев «Возрождение», Национально-культурной автономией немцев Марксовского района Саратовской области.

Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке можно познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний – потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день, и относят к российским немцам.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

За время своего существования передвижная выставка уже была представлена во многих регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, а также Волгоградской, Саратовской, Самарской, Калининградской, Омской, Московской, Ульяновской областях, Алтайском, Ставропольском, Пермском, Красноярском краях, Республиках Татарстан, Карелия, Коми и других субъектах РФ.

Открытие выставки состоится 5 октября в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения по адресу: г. Саратов, улица Лермонтова, дом 34. Выставка будет проходить с 5 по 18 октября 2018 года.

Рубрики: Мероприятия