Литературно-музыкальный вечер пройдет в городской церкви Байройта


22 мая в рамках культурной программы Культурно-делового Форума «Сделано немцами из России: Партнерство. Ответственность. Успех» в городской церкви баварского города Байройт состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 500-летию Реформации.

В программе вечера, названием которому послужила строка из стихотворения Мартина Лютера «Схожу с высот небесных я…», прозвучат современные и классические музыкальные произведения, лирика российских немцев и поэтов Германии.

В концерте примут участие известные музыканты и актеры из России и Германии, среди них: лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России», народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, баянист Фридрих Липс, лауреат международных конкурсов, Всесибирского фестиваля-конкурса искусств им. М.М. Вернера пианистка Юлия Кузьмина, лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель Золотой медали XV Молодежных Дельфийских Игр России Алексей Вакер, трио популярного российского композитора и пианиста Кирилла Рихтера. С Кириллом выступят Август Крепак (виолончель) и Алёна Зиновьева (скрипка). Также зрителей концерта ожидает выступление квартета «Рудемус» из Аугсбурга, оперных певцов Натальи Риттер и Михаила Гейне.

Поэтическим украшением вечера станут выступления актрис театра и кино Ирины Линдт и Анастасии Александровой (Керберген).

Ведущие концерта – актриса Анна Багмет и актер Юрий Диц.

В рамках концерта состоится презентация передвижной выставки художников - российских немцев под названием «Схожу с высот небесных я…». Выставка стала результатом Арт-лаборатории - экспедиции по Волге, где когда-то существовала Республика немцев Поволжья, и сохранилась архитектура немецких поселений. На выставке будет представлен одноименный художественный альбом, который познакомит немецких читателей с историей лютеранства в России.

Литературно-музыкальный вечер состоится 22 мая в 16:00 в городской церкви Байройта (Бавария) по адресу Kirchplatz, 1.

Для справки

С 21 по 24 мая в городе Байройт (Бавария) состоится II Культурно-деловой Форум «Сделано немцами из России. Партнерство. Ответственность. Успех» с участием сопредседателей российско-германской Межправительственной комиссии по делам российских немцев – Хартмута Кошика и Игоря Баринова.

Организаторами Форума являются Международный союз немецкой культуры, компания «МаВи групп» и «Московская немецкая газета». Форум приурочен к проведению XXII заседания Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. Соорганизаторами Форума выступают Молодежно-студенческий союз немцев из России и Клуб Предпринимателей российских немцев из Германии.

На Форуме будут обсуждаться проблемы и тенденции развития российско-германских экономических связей в сферах малого и среднего бизнеса, социального предпринимательства, женского лидерства на успешных примерах действующих предприятий российских немцев, а также инновационных проектах и презентации потенциальных партнерских инициатив.

В качестве официальных гостей приглашены Уполномоченный Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Хармут Кошик, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов, Генеральный Консул РФ в Мюнхене Сергей Ганжа.

Рубрики: Мероприятия