В Москве откроется Всероссийский образовательный Форум


19–20 ноября в деловом центре гостиницы «Рэдиссон Славянская» пройдет Всероссийский образовательный форум 2016 «Многоязычие в образовании: немецкий – первый второй иностранный». Форум организован Гёте -Институтом в Москве. Партнером мероприятия стала Moskauer Deutsche Zeitung.

Более 200 руководителей образовательных организаций и 1600 учителей и преподавателей немецкого языка обсудят актуальные вопросы, связанные с преподаванием немецкого языка в качестве второго иностранного.

Программа Форума включает в себя торжественное открытие, выступления, семинары и мастер-классы от экспертов из Германии и России, а также дискуссии на профессиональные темы.

В первый день работы Форума состоится торжественное награждение призеров конкурса для образовательных организаций «Немецкий – первый второй иностранный». Победители конкурса в номинации Bildungseinrichtungen mit Angebot für Deutsch als zweite Fremdsprache außerhalb des Lehrplans (Образовательные организации с изучением немецкого как второго иностранного языка вне учебного плана) получат специальный приз от Moskauer Deutsche Zeitung. На протяжении нескольких лет газета является спонсором этой номинации. Приз вручает первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс.

В рамках мероприятия компания ЗАО «МаВи групп» представит участникам учебно-методическую литературу и периодические изданиями на немецком языке с возможностью приобрести их на выставке-продаже. У всех желающих также будет возможность выбрать уникальную образовательную программу за рубежом. На презентации АНО ДПО «Института этнокультурного образования», все желающие смогут записаться на семинары, на которых преподаватели из России и Германии познакомят с современными методиками обучения и воспитания подрастающее поколения.

Преподаватель немецкого языка Галина Лыткина проведет мастер-класс «Театрализация учебного процесса в обучении немецкому языку как иностранному» и познакомит участников с творческим подходом к изучению языка. На презентации «Deutsche Spuren in Moskau» приглашенный референт Екатерина Барбашина расскажет о немецких местах в столице и знаменитых немцах, проживавших в Москве.

Также в рамках Форума пройдет лотерея, презентация книги Александра Фитца «Немецкие тайны» и путеводителя «Моя маленькая Москва»: Знаменитые немцы в российской столице», мастер-класс по изданиям ЗАО «МаВи групп» «Wissenswertes aus Deutschland» и «Bundesrepublik Deutschland. Sehenswürdigkeiten und berühmte Persönlichkeiten», семинар «Sprachlabor» и многое другое.

20 ноября в зале «Толстой» состоится показ первой части детско-юношеской кинотрилогии «Eins, zwei, drei». Это совместный кинопроект Международного союза немецкой культуры, Культурного Фонда Валерия Золотухина и кинокомпании «Вега-Фильм». Фильм рассказывает о том, что не существует границ для настоящей дружбы, а для того, кто готов преодолеть языковой барьер, мир становится ярче. Главные роли в картине исполнили Иван Золотухин и Ариана Видигер. Гостей Форума ожидает встреча со съемочной группой, на которой они смогут задать вопросы юным актерам и создателям фильма.

Рубрики: Языковая работа