На образовательном форуме в Москве представлена книга публициста Александра Фитца

19 ноября в рамках Всероссийского образовательного форума «Многоязычие в образовании: немецкий – первый второй иностранный» состоялась презентация книги Александра Фитца «Немецкие тайны», выпущенная издательством компании «МаВи групп» при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Книгу известного журналиста и публициста представила главный редактор компании «МаВи групп» Галина Корженкова.

«Как известно, овладевать иностранным языком гораздо проще в стране его происхождения», – сказала главный редактор компании «МаВи групп» Галина Корженкова. «Но, чтобы легко было общаться с ее жителями, нужно иметь представление об их менталитете. Всем нам знакомо выражение „загадочная русская душа», так вот у немецкой души тоже есть свои тайны».

Александр Фитц родился в Казахстане, работал в Узбекистане и Москве, а с 1991 года живет в Германии. Он сотрудничал с газетой «Neues Leben», а после переезда был корреспондентом радио «Свобода», газеты «Новое русское слово». С 1997 года является обозревателем еженедельника «Русская Германия». Выпустил 9 книг.

Огромную часть творчества Александра Фитца всегда занимала и занимает тема советских немцев: писатель рассказывал о жизни российских немцев в бывших советских республиках, о их сегодняшней жизни в Германии и часто проводит параллели между менталитетом и характером немцев России и Германии.

Заслуги Александра Фитца в России отмечены особо. В 2007 году Указом Президента РФ Владимира Путина за особый вклад в установление культурных связей между Германией и Россией он награжден серебряной медалью А.С. Пушкина. Годом раньше отмечен Золотой Есенинской медалью Союза писателей России. В 2008 году удостоен литературной премии «Золотое перо Московии» Союза писателей России, а в 2009-м – Золотой медали Андрея Платонова.

«Александр Фитц – удивительный человек», – говорит Галина Корженкова. «Ему интересно все – наука и история, театр, кино, судьбы целых народов и отдельных людей. В основе каждого рассказа или очерка – интересное событие, удивительный человек, тонкое наблюдение».

Книга «Немецкие тайны» написана легким живым языком и будет интересна широкому кругу читателей. В ней собраны занимательные и, порой, забавные истории из жизни автора и его друзей, а также истории знаменитых людей немецкого происхождения: актрисы Ольги Чеховой, Татьяны Пельтцер, Алисы Фрейндлих и других.

Для справки:

Всероссийский образовательный форум «Многоязычие в образовании: немецкий – первый второй иностранный» организован Институтом им. Гёте в Москве. Партнером мероприятия выступает Московская немецкая газета. Мероприятия форума проходят 19 и 20 ноября в деловом центре гостиницы «Рэдиссон Славянская».

Программа Форума включает: выступления, семинары и мастер-классы от экспертов из Германии и России, дискуссии на профессиональные темы.

Рубрики: Книжная полка