Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Туле


26 октября в Доме творчества в Туле в рамках фестиваля «Калейдоскоп» и «Дней немецкой культуры в Тульской области» откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории». Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Тульская областная немецкая национально-культурная автономия.

Экспозиция организована с целью сохранения, развития и поддержки национальных культур народов, проживающих на территории Тульской области.

Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке можно познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний – потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день и которых относят к российским немцам.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

За время своего существования передвижная выставка уже была представлена во многих регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, а также Волгоградской, Саратовской, Самарской, Калининградской, Омской, Московской, Ульяновской областях, Алтайском, Ставропольском, Пермском, Красноярском краях, Республиках Татарстан, Карелия, Коми и других субъектах РФ. Тула станет 30-м городом России, где состоится 41-я экспозиция выставки.

Открытие выставки пройдет 26 октября в 15.00 в Доме Творчества («Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма») по адресу: Тула, ул. 9 мая, 1 «Б». Выставка будет открыта с 26 октября по 4 ноября 2018 года!

Рубрики: Новости регионов