Творческая академия для российских немцев пройдет в Москве


С 10 по 16 сентября в Москве пройдет ежегодная «Творческая академия для российских немцев». Проект реализуется Международным союзом немецкой культуры в рамках программы «Поддержка Авангарда российских немцев» с 2010 года. На протяжении всех Академий организаторы преследовали актуальную для сообщества российских немцев цель: создать условия для развития творческого потенциала участников из числа российских немцев в самых разных направлениях и проявлениях.

В этом году участники Академии будут плодотворно работать и развивать свои таланты в направлениях музыка, театр и изобразительное искусство.

Участников ожидают самые разные форматы работы: практические занятия по театральному, танцевальному, музыкальному мастерству и декоративно-прикладному искусству; мастер-классы по немецкому языку; лекции, посвященные культуре и истории российских немцев, а также посещение культурных площадок Москвы.

В этот раз специальные гости и референты Академии не только дадут персональные мастер-классы самим участникам, но и проведут открытые встречи для широкой публики.

Валерия Абендрот, (Кассель, Германия), художник.

12 сентября в галерее «Богородское» можно посетить выставку уникальной художницы под названием «Мне нравится». Эта видеоинсталляция, прежде всего, размышление о своих корнях, исследование того, как бессознательный многовековой культурный опыт влияет на личную и социальную идентичность. В центре внимания художника – стилизованный кокошник, русский традиционный женский головной убор XVI-XIX вв. В работе Валерии этот атрибут становится символом и используется художником для поиска идентичности: разглядывая кокошник, мы можем многое понять про себя настоящих.

Начало презентации в 18.00. Адрес: Открытое шоссе, д.5, корп.6, ст. м. «Бульвар Рокоссовского». Вход свободный!

Роман Акуратнов (Берлин, Германия), музыкант и композитор.

14 сентября в Кафедральном Евангелическо-лютеранском соборе св. Петра и Павла специально для участников проекта и всех желающих Роман проведет открытый мастер-класс – концерт, в ходе которого расскажет об истории происхождения и особенностях такого сложного и красивого музыкального инструмента как орган. Роман проиллюстрирует свои знания исполнением классических и собственных произведений на знаменитом историческом органе собора фирмы «Вильгельм Зауэр».

Начало лекции-концерта в 15.00. Адрес: Старосадский переулок, 7/10, строение 10. Вход свободный!

Участниками Творческой академии в этом году стали активисты и победители социально-значимых проектов, которые Международный союз немецкой культуры проводил в течение года, а также успешные и творческие российские немцы.

Проект «Творческая академия для российских немцев» проходит при плотном взаимодействии и сотрудничестве с Фестивалем культурных традиций народов России и проектом «Мастерские культурных традиций».

Рубрики: Мероприятия