В Тюмени пройдет семинар по изучению немецкого языка с этнокультурным компонентом


24-30 июня в Тюмени пройдет федеральный семинар-практикум «Альтернативные формы и методы приобщения к немецкому языку и культуре российских немцев с использованием этнокультурных материалов и изданий на немецком языке», в котором примут участие более 20 преподавателей курсов немецкого языка „Hallo Nachbarn! Neu“ со всей России. Среди референтов семинара – мультипликаторы Института этнокультурного образования по языковой работе.

Семинар проводится с целью повышения теоретических знаний, практических навыков и методико-дидактической компетенции ведущих встреч в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев „Hallo Nachbarn! Neu“ и клубах любителей немецкого языка; обсуждения актуальных вопросов мотивации и повышения интереса к изучению немецкого языка; разработки проекта-программы совместных мероприятий для дальнейшего сотрудничества.

В семинаре примут участие представители органов власти Тюменской области, председатели общественных организаций российских немцев региона, ведущие курсов немецкого языка „Hallo Nachbarn! Neu“, учителя и преподаватели немецкого языка в центрах немецкого языка, школах и ВУЗах региона.

В рамках семинара состоится круглый стол «Возможности сотрудничества в изучении немецкого языка» с участием представителей Департамента по общественным связям, коммуникация и молодежной политике Тюменской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, АНО «АСК» (Агентство современных коммуникаций), кафедры немецкой филологии Института филологии и журналистики ТюмГУ, Самоорганизации немцев России.

Стоит отметить, что Тюменская область – регион, в котором 75 % школ предлагают немецкий язык как первый иностранный, а Тюменский государственный университет является активным участником и партнером языковых проектов Международного союза немецкой культуры. Например, в текущем году ТюмГУ был в числе соорганизаторов Открытой Всероссийской акции «Tolles Diktat» (Открытый диктант по немецкому языку).

Программа семинара также включает проведение методических блоков по работе с художественными, литературными, поэтическими произведениями российских немцев, фильмом об истории российских немцев «Погружение в танец» и другими возможностями введения этнокультурного компонента при изучении немецкого языка.

Организаторы мероприятия: АОО «Международный союз немецкой культуры», АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» при организационной поддержке Тюменского государственного университета, кафедры немецкой филологии ТюмГУ и Центра российско-немецкого сотрудничества Г.В. Стеллера при ТюмГУ.

Рубрики: Языковая работа