В рамках языкового семинара в Тюмени прошел круглый стол


26 июня в рамках комплекса мероприятий по сохранению и развитию языка и традиций российских немцев в Тюменской области состоялся круглый стол на тему «Возможности сотрудничества в изучении немецкого языка».

В работе круглого стола приняли участие учителя более 30 тюменских школ, представители Международного союза немецкой культуры – заместитель руководителя отдела федеральных программ Татьяна Боброва, руководитель отдела региональных программ Максим Митин, координатор языковых и образовательных проектов Елена Кодылева, региональный координатор Урала Наталья Мачуга, руководитель Центра немецкой культуры в г. Тюмень Екатерина Глаголева, которые проинформировали об основных и социально-значимых проектах МСНК и Самоорганизации немцев России. Об основных направлениях деятельности АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» рассказал заведующий кафедрой немецкого языка и литературы Денис Цыкалов.

Тюменскую область и проекты по развитию языковой политики и молодежной работы представили начальник отдела молодежных проектов Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Владислав Татаринцев, проректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Марина Кускова, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) Елена Самусенко. Тюменский государственный университет представили координатор ТюмГУ в Балканском регионе Александр Шуклин и сотрудник кафедры немецкой филологии ТюмГУ Ольга Бадрызлова.

В ходе круглого стола состоялся обмен опытом, был вызван интерес у участников к ряду проектов и обсуждены возможности дальнейшего взаимодействия.

Семинар «Альтернативные формы и методы приобщения к немецкому языку и культуре российских немцев с использованием этнокультурных материалов и изданий на немецком языке», в рамках которого проходил круглый стол, проводится с целью повышения теоретических знаний, практических навыков и методико-дидактической компетенции ведущих встреч в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев «Hallo Nachbarn! Neu» и клубах любителей немецкого языка; обсуждения актуальных вопросов мотивации и повышения интереса к изучению немецкого языка; разработки проекта-программы совместных мероприятий для дальнейшего сотрудничества.

Организаторами мероприятия выступили: АОО «Международный союз немецкой культуры», АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» при организационной поддержке Тюменского государственного университета, кафедры немецкой филологии и Центра российско-немецкого сотрудничества Г.В. Стеллера при ТюмГУ.

Рубрики: Языковая работа