Результаты «Tolles Diktat-2018» в РНДМ

Подведены итоги открытой Всероссийской акции «Tolles Diktat-2018» в Российско-Немецком Доме в Москве (РНДМ), которая прошла 21 февраля и была приурочена к Дню родного языка ЮНЕСКО. Открытый диктант по немецкому языку написали более 70 человек.

Участников акции «Tolles Diktat» в РНДМ приветствовали сотрудник Департамента культуры Посольства Германии в Москве Кристоф Пауль, директор Российско-Немецкого Дома в Москве Юлия Грищенкова и сотрудник международного учебно-научного центра «Высшая школа европейских культур» Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) Марина Коноваленко.

Ежегодно к участию в акции привлекаются эксперты в области немецкого языка, а также известные личности из числа российских немцев. В этом году видео-приветствие в адрес участников направили первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс и лингвист-полиглот и телеведущий Дмитрий Петров.

В преддверии Чемпионата мира в России FIFA-2018 участникам акции были предложены тексты о футболе, соответствующие языковым уровням А2 и В1.

Текст диктанта уровня А2 читал переводчик-синхронист, автор словарей, член Национальной лиги переводчиков Валерий Кузавлёв, текс уровня В1 – педагог, преподаватель курсов «Hallo Nachbarn!» Эстер Швальб. А благодаря онлайн-трансляции из Российско-Немецкого Дома в Москве написать диктант уровня А2 можно было из любой точки мира!

Результаты участников акции «Tolles Diktat» в РНДМ следующие:

Группа В1

1 место:

Гордяева Анна

Петрова Татьяна

2 место:

Волкова Софья

Гурова Галина

Деревянченко Александр

3 место

Маренина Анна

Группа А2

1 место:

Снежана (фамилия не указана)

2 место:

Кабакова Софья

Видеоролик об открытой Всероссийской акции «Tolles Diktat» в Российско-Немецком Доме в Москве опубликован на нашем канале на YouTube. Смотрите также видео с отзывами участников акции «Tolles Diktat» в РНДМ.


Об акции:

Открытая Всероссийская акция «Tolles Diktat» (прежнее название – «Totales Diktat») проходит 20–22 февраля 2018 года. Акция проводится ежегодно с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и приурочена ко Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля.

Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Акция «Tolles Diktat» является одним из сетевых проектов в рамках укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов и Культурно-деловых центров российских немцев, расположенных в Москве, Томске, Новосибирске, Омске и Калининграде.

В текущем году в акции «Tolles Diktat» в общей сложности приняли участие 25 787 человек из 68 регионов России, а также участники из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Испании, Нидерландов, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета»/ „Moskauer Deutsche Zeitung“ и портал RusDeutsch. Эксклюзивный информационный спонсор: портал по изучению немецкого языка Deutsch online.

Рубрики: Языковая работа