Инженерные мастер-классы для детей в РНДМ


24 марта, в Детский день Пятого весеннего фестиваля искусств «Диалог культур» в Российско-Немецком Доме в Москве, команда проекта «Москвы глазами инженера» проведет два инженерных мастер-класса для детей «Построй Шуховскую башню» и «Мост да Винчи».

«Мост да Винчи»

В своих рукописях и чертежах, созданных 500 лет назад, великий Леонардо да Винчи оставил для нас много загадок: механизмы самолетов, машин, велосипедов, танков, парашютов и других изобретений. Одной из самых трудных загадок оказалась, как ни странно, загадка про мост без гвоздей! На ее решение ученым потребовалось несколько столетий.

На мастер-классе «Мост да Винчи» дети узнают о великих инженерных достижениях эпохи Возрождения, разгадают таинственные чертежи Леонардо и построят настоящий мост!

Как известно, любой инженер начинает строительство с изучения теории. Вот и участники мастер-класса узнают больше о великих изобретениях Леонардо да Винчи и вместе с организаторами разберут их устройство. Дети узнают, какие загадки скрываются в чертежах да Винчи, и попытаются разгадать одну из самых интересных – как построить мост без единого гвоздя. Также предстоит решить нелегкую задачу: как правильно организовать работу, чтобы монтаж получился легким и быстрым. Юные инженеры узнают, что такое проект и почему в строительстве нужно все продумать, прежде чем начать работу. А главное – каждый сделает свой собственный макет моста да Винчи из деталей и заберет его домой! В конце занятия каждый сможет испытать постройку на прочность – по мосту можно будет ходить!

«Построй Шуховскую башню»

В нашем мире много прекрасных инженеров, одним из таких был Владимир Шухов – человек, подаривший нам удивительные технологии и конструкции. Среди них – известная Шаболовская башня, которую в народе называют Шуховской. На мастер-классе участники узнают, как строили Шуховскую башню и почему ее конструкция при высоте в 160 метров выглядит такой легкой и изящной?

Организаторы проведут серию детских мастер-классов, на которых расскажут о гениальных решениях великого русского инженера, а также покажут и научат мыслить как настоящий инженер! На занятии ребенок узнает о том, как работают конструкции и соберет модель Шуховской башни.

Начало мастер-классов в 13:00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: ул. Малая Пироговская, 5, станция метро «Фрунзенская». Мероприятие будет проходить в фоей 1-го этажа.

Также в Детский день в 12:00 пройдет концерт-рассказ «Портретные зарисовки», а в 14:00 – кукольный спектакль «Король-лягушонок».

Программу Детского дня можно скачать здесь. Общую программу Фестиваля – здесь.


Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве