В РНДМ написали «Tolles Diktat-2018»


21 февраля открытая Всероссийская акция «Tolles Diktat-2018» прошла на одной из основных площадок – в Российско-Немецком Доме в Москве. Тексты о футболе, соответствующие языковым уровням А2 и В1, написали более 70 человек.

Всероссийская акция «Tolles Diktat-2018» проводится ежегодно с целью популяризации немецкого языка и приурочена к Дню родного языка ЮНЕСКО. Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

В 2018 году организаторы акции получили более 1500 заявок от участников со всей России, а также из Казахстана, Украины, Германии, Нидерландов, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины и других стран. А благодаря онлайн-трансляции из Российско-Немецкого Дома в Москве написать диктант уровня А2 можно было из любой точки мира!

Ежегодно к участию в акции привлекаются эксперты в области немецкого языка, а также известные личности из числа российских немцев. В этом году видео-приветствие в адрес участников направили первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс и лингвист-полиглот и телеведущий Дмитрий Петров.

Перед началом диктанта с приветственным словом выступили сотрудник Департамента культуры Посольства Германии в Москве Кристоф Пауль, директор Российско-Немецкого Дома в Москве Юлия Грищенкова и сотрудник международного учебно-научного центра «Высшая школа европейских культур» Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) Марина Коноваленко. Они пожелали участникам удачи на диктанте и успехов в изучении немецкого языка.

Текст диктанта уровня А2 читал переводчик-синхронист, автор словарей, член Национальной лиги переводчиков Валерий Кузавлёв, уровня В1 – педагог, преподаватель курсов «Hallo Nachbarn!» Эстер Швальб.


Об акции

Открытая Всероссийская акция «Tolles Diktat» (прежнее название – «Totales Diktat») проходит 20–22 февраля 2018 года. Акция проводится ежегодно с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и приурочена ко Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля.

Первая подобная акция прошла в 2013 году по инициативе немцев Томской области – тогда диктант написали 130 школьников 6–11 классов. В 2016 году акция вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной, объединив участников из России, Казахстана и Швейцарии. В 2017 году общее количество участников акции составило 28 740 человек из 64 регионов России, а также из Казахстана и Украины. Презентационный ролик об акции 2017 года смотрите на нашем канале.

Акция «Tolles Diktat» является одним из сетевых проектов в рамках укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов и Культурно-деловых центров российских немцев, расположенных в Москве, Томске, Новосибирске, Омске и Калининграде.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета»/ „Moskauer Deutsche Zeitung“ и портал RusDeutsch. Эксклюзивный информационный спонсор: портал по изучению немецкого языка Deutsch online.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве