Творческий конкурс на участие в этнокультурной языковой встрече для молодежи


Международный союз немецкой культуры объявляет конкурс творческих работ «Sprich vor und nimm auf!» на участие в этнокультурной языковой встрече для молодежи. Работы принимаются до 1 июня.

Конкурс направлен на популяризацию немецкого языка и культуры, на сохранение и развитие идентичности российских немцев. Он проводится для молодежи в возрасте от 18 до 22 лет из числа российских немцев, участвующей в деятельности центров встреч или молодежных клубов, а также для всех интересующихся немецким языком и культурой российских немцев.

Цели и задачи конкурса: повышение мотивации к общению на немецком языке; повышение интереса к знакомству с историческими событиями и культурными особенностями российских немцев; выявление творческих способностей молодого поколения российских немцев; привлечение центров встреч и общественных организаций российских немцев, молодежных клубов, школ с этнокультурным компонентом к сотрудничеству и взаимодействию.

Чтобы принять участие, необходимо записать и отправить аудиокомментарий на немецком языке к одной из предложенных статей из журнала «WarumDarum»:

1. «Traditionen – beibehalten oder brechen, um etwas völlig Neues aufzubauen?», WarumDarum, Nr. 1, 2021.

2. «Soll der Umgang mit Geld von Kindesbeinen an gelehrt und gelernt werden?», WarumDarum, Nr. 3, 2021.

3. «Ist es möglich, einen Beruf zu wählen, wenn man sich selbst noch nicht kennt?», WarumDarum, Nr. 4, 2021.

4. «Die Heimat tauschen?», WarumDarum, Nr. 4, 2016.

Аудиокомментарий должен начинаться с краткой информации о себе и представлять собой оценочное суждение, затрагивающее проблематику выбранной статьи.

Работы принимаются до 1 июня (включительно). Итоги конкурса будут объявлены после 10 июля.

Победители конкурса примут участие в проекте «Этнокультурная языковая встреча для молодежи» в конце ноября-середине декабря 2022 года.

Отправить конкурсные материалы с пометкой в теме письма «Конкурсная работа на этнокультурную языковую встречу для молодежи», а также задать вопросы координатору проекта по электронной почте sprachtreffen@ivdk.ru.

Анкета участника

Согласие на обработку персональных данных

Более подробная информация о конкурсе в Положении.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыЯзыковая работа