В Москве награждены победители VIII конкурса «Друзья немецкого языка»

В Москве прошло награждение победителей VIII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» (Freunde der deutschen Sprache) – один из наиболее значимых и масштабных проектов Международного союза немецкой культуры федерального уровня. Поддержку конкурсу в разные годы оказывали Министерство регионального развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство внутренних дел Германии, Посольство Германии в России, Немецкий культурный центр им. Гёте, Объединение им. Гельмгольца, Центральное управление школ за рубежом (ZfA).

В 2020 году на конкурс поступило свыше 6000 заявок от участников из 73 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Украины и Германии.

Для обладателей первых мест была организована церемония награждения в Москве.

Ведущими вечера стали преподаватель немецкого языка ПСТГУ Екатерина Старкова и лауреат премии top100awards Никита Шиповский. В музыкальной программе приняли участие танцевальный коллектив Extreme cheer show и группа Art Music Brass Band.

С приветствием в адрес участников обратился руководитель отдела федеральных программ Международного союза немецкой культуры Пётр Шифельбаен:

«Язык – это важная часть коммуникации человека. Она позволяет развиваться, узнавать новое и расширять географию. Участвуя в таких конкурсах, вы поддерживаете язык и развиваете его.

Конкурс „Друзья немецкого языка“ проходит в очень важное для нас время. Этот год ознаменован такими событиями, как Год Германии в России и 30-летие общественного движения российских немцев.

Спасибо за то, что вы стали частью этого масштабного события, и мы будем рады видеть вас среди участников наших следующих проектов».

Гостям и участникам церемонии был продемонстрирован кукольный мини-фильм на немецком языке с участием героев одной из подноминаций – Шрумди и его друзей, который был снят в дни пребывания участников в Москве.

Награждение проходило в девяти номинациях: художественная, молодежная, литературная, научная, особенная номинация, номинация для преподавателей немецкого языка, номинация для центров встреч, номинация публицистических работ, а также семейная номинация.

Полный список лауреатов и призеров можно найти на официальном сайте конкурса.

«Мы принимаем участие в конкурсе с нашей научной номинацией уже в пятый раз и это для нас большая честь, – говорит глава филиала Объединения им. Гельмгольца в России Елена Еременко.

Не только нам, но и нашим коллегам из Германии, немецким ученым из наших центров, очень радостно читать работы и оценивать их. И мы получаем наслаждение не только от того, когда читаем ваши работы, но нас приятно удивляет реакция наших немецких коллег.

Хотела бы пожелать всем участникам не терять восхищения от изучения немецкого языка, потому, что он не только расширяет ваш кругозор, но и открывает возможности в вашей жизненной траектории – найти себя в этой жизни и найти своих единомышленников».

«Сотрудники Института на протяжении многих лет входят в жюри литературной номинации, – говорит директор Института этнокультурного образования – BiZ Андрей Лейман.

В этом году работ было настолько много, что и состав жюри пришлось расширить до 10 человек. В подноминации „Сказки из чемодана“ участникам предлагалось превратиться в любой предмет, и от его имени рассказать историю. Эти истории превращений и перевоплощений получились атмосферными и теплыми. А в другой подноминации участники рисовали комиксы и отправляли Барона Мюнхгаузена в путешествия в далекую Россию.

Мы всегда с нетерпением и радостью ждем церемонию, чтобы встретиться и познакомиться с авторами, за которых мы боролись и произведениями, которые стали нам так близки».

«Я знаю все ваши работы наизусть. И сегодня, благодаря поддержке организаторов конкурса, я смогла увидеть вас лично. Я очень рада, что, несмотря на сложную ситуацию, мы смогли все-таки с вами встретиться, и это дорогого стоит», – сказала член жюри конкурса в художественной номинации Людмила Зымалева (Зиммель), обращаясь к победителям.

Победители получили памятные дипломы и сувениры, включая сертификаты на участие в проектах Международного союза немецкой культуры и специальные подарки от партнеров конкурса. А главным подарком для участников встречи победителей стали, полученные ими эмоции:

«Мы это делали в удовольствие и совершенно неожиданно одержали победу», – делится ощущениями победительница подноминации «Кавер на немецкую популярную песню» молодежной номинации конкурса Татьяна Королева.

В рамках программы встречи победителей проходили мастер-классы, творческие лаборатории, лекции, встречи с мастерами в области истории, искусства, литературы и с членами жюри конкурса: языковые интерактивы, мастер-класс по созданию ролика, театральный и танцевальный мастер-классы, мастер-класс «Бастельн», мастер-класс с элементами квеста «Немецкие места Москвы», мастер-класс по цигун и художественный мастер-класс.

В июле для победителей конкурса была также организована серия мастер-классов в онлайн-формате: занятия по кулинарии, рисованию и созданию фильмов. А для учителей – мастер-классы по использованию интерактивных приемов на занятиях по немецкому языку.

Автор кулинарного канала EckArtRezept Ирина Скворцова провела мастер-класс по приготовлению немецких блюд. Руководитель HR-отдела Deutsch Online Валерия Леднева рассказала об особенностях преподавания при онлайн-обучении, чем отличается онлайн от обычных оффлайн занятий и поделилась советами и лайфхаками.

Кандидат филологических наук, редактор методического журнала Deutsch kreativ Надежда Черепанова познакомила участников с сайтом детского иллюстрированного журнала Schrumdirum – Deutsch mit Schrumdi и дала практические рекомендации по работе с ним.

Член Профессионального союза художников России и Творческого объединения российских немцев Александра Исаева провела мастер-класс по компьютерной графике и рассказала о работе в графическом редакторе GIMP.

Автор-исполнитель Елена Липаева провела вебинар по вокальному мастерству для вокалистов, которые хотят поднять профессиональный уровень работы с песнями на иностранных языках, а также научиться избегать ошибок в произношении и выработать свой авторский стиль исполнения.

Кинорежиссер и антрополог Светлана Белоруссова рассказала о «механике» производства этнографического кино — от первоначальной идеи до его полного завершения и фестивального продвижения.

Художник-график, член Профессионального союза художников России и Творческого объединения российских немцев и член жюри конкурса Людмила Зымалева (Зиммель) провела вебинар по декоративной композиции на основе художественного оттиска. Участники узнали, как с помощью яблока можно создавать красивые и интересные рисунки.

Желаем удачи всем победителям и призерам конкурса! Присоединяйтесь к «Друзьям немецкого языка» и принимайте участие в следующем конкурсе!

Подробнее о конкурсе «Друзья немецкого языка» можно узнать на официальном сайте и в группах в социальных сетях ВКонтакте, на Фейсбуке и в Инстаграм.

О конкурсе:

Конкурс проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры с целью популяризации немецкого языка в России и повышения мотивации к его изучению, а также поддержки одаренных, творчески мыслящих детей и подростков, поддержки преподавателей и учителей немецкого языка, внедряющих инновационные методы, формы и технологии обучения немецкому языку.

Конкурс проводится с 2009 года и направлен на повышение мотивации к изучению и на популяризацию немецкого языка и культуры российских немцев в России. За это время в нем успели принять участие более 23 000 человек из России, стран СНГ и Германии. В конкурсе традиционно принимают участие учащиеся 1–11 классов общеобразовательных учебных заведений, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учащиеся гимназий, студенты и преподаватели вузов, посетители центров встреч российских немцев и других общественных организаций, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои языковые компетенции.

Партнеры конкурса: Генеральный партнер Школа немецкого языка Deutsch Online, Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Посольство Германии в Москве, Институт этнокультурного образования – BiZ, Немецкое молодежное объединение, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, Гёте-Институт в Москве, Объединение им. Гельмгольца в Москве, Центральное управление школ за рубежом (ZfA), Московская немецкая газета (MDZ), марка Ritter Sport, флотилия «Рэдиссон Роял», отель «Балчуг», натуральная косметика Weleda и др.

VIII Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» вошел в программу Года Германии в России. Проект реализован в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Языковая работа