Стартовал Всероссийский конкурс творческих работ российских немцев

C 21 октября по 20 ноября открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе творческих работ российских немцев «Мастерство рук и сердца». Конкурс направлен на формирование и развитие культурного и творческого потенциала немцев России.

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. По всей стране проживают мастера, занимающиеся народным искусством, которое объединяет целые поколения российских немцев. Приглашаем стать участниками конкурса, которым представится возможность заявить о себе и продемонстрировать свои работы широкой публике.

В конкурсе десять номинаций:

⨀ Художественная керамика;
⨀ Художественная обработка дерева (роспись, резьба, выжигание и пр.);
⨀ Изделия из природных материалов (лоза, солома, береста, камень и пр.);
⨀ Народный костюм;
⨀ Народная игрушка, атрибутика (в том числе кукла);
⨀ Украшения и аксессуары;
⨀ Вышивка (крест, гладь, ленты, бисер и пр.);
⨀ Вязание, валяние (спицы, крючок и пр.);
⨀ Плетение, ткачество (бисер, ленты и пр.);
⨀ Свободная номинация (уникальные виды декоративно-прикладного искусства, техники исполнения).

Участник может представить на конкурс неограниченное количество творческих работ собственного авторства в соответствии с номинациями, но для каждой работы необходима отдельная заявка. По итогам конкурса участники и победители получат почетные грамоты в электронном формате. Пять лауреатов, набравшие максимальное количество баллов по решению жюри, станут героями видеороликов – репортажей о мастерах декоративно-прикладного творчества из числа российских немцев, которые будут выложены на YouTube-канале RusDeutsch. Съемки пройдут в населенных пунктах героев-участников.

Заявку можно заполнить до 20 ноября на странице конкурса. По всем вопросам касательно конкурса и заполнения заявки обращайтесь к координатору проекта Марии Генних по электронной почте pm07@ivdk.ru.


Проект реализуется при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: АвангардКонкурсы, гранты, олимпиады