Фотовыставка об архитектуре переселенцев в России открылась в Саратове


10 июля в Историческом парке «Россия – Моя история» в Саратове прошла презентация фотовыставки «Немецкий тракт». Организатор –Экологический клуб «Хвалынские холмы» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фотовыставку «Немецкий тракт» открыла председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская. Собравшихся также приветствовали профессор, доктор исторических наук, исследователь истории поволжских немцев Игорь Плеве, директор Марксовского краеведческого музея Ирина Аврамиди, руководитель фольклорного самодеятельного ансамбля «Wolga-Heimat» («Волга-Родина») Центра немецкой культуры Энгельса Татьяна Ромих и концертмейстер Людмила Настэко.

Автор идеи проекта «Немецкий тракт» Виталий Кошкин рассказал историю создания клуба:

Программа «Хвалынские холмы» началась в 2011 году. Инициаторами выступили ИП Кошкин и сотрудники Национального парка «Хвалынский», музеев Льва Кассиля и Константина Федина, Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина и Областного центра экологии и туризма. При активной поддержке Правительства Саратовской области программа объединила усилия экологической общественности, бизнеса, учреждений культуры, образования, природопользования и средств массовой информации. Всего в ней участвуют более 100 юридических лиц.

В октябре 2013 года для развития программы был зарегистрирован Экологический клуб «Хвалынские холмы». Через два года, когда география проекта расширилась за пределы региона, клуб инициировал программу «Россия, которая рядом». Ее цель – воспитание патриотизма и консолидация усилий всех слоев общества для сохранения природного и культурного наследия Отечества. Задача программы – создание информационного ресурса о природно-исторических ландшафтах России как об объектах природно-исторического наследия в виде фотоальбомов и передвижных фотовыставок, способных пробудить у россиян интерес к своей Малой Родине.

В 2018 году в рамках проекта были оформлены фотовыставки «Ерусланский регион», «Змеёвы горы» и «Мелодии Белой Земли», а также изданы альбомы «За ерусланской дрофой» и «Змеёвы горы». При поддержке фонда Президентских грантов почти 2 000 книг были безвозмездно переданы в фонды учреждений культуры и образования. Теперь более одного миллиона могут познакомиться с этими альбомами.

Фактически реализация проекта «Немецкий тракт» (архитектурное наследие немцев Поволжья) началась в 2015 году. За это время члены клуба совершили более 50 исследовательских экспедиций, чтобы собрать информацию. Готовясь к поездкам, они внимательно изучали каталоги объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения города Саратова, Ровенского, Энгельского, Марксовского, Красноармейкого, Краснокутского, Петровского и других районов Саратовской области. Сложность в том, что каталоги – это таблицы с указанием названия объекта и места его расположения, без каких-либо изображений.

Как показывают результаты экспедиционного изучения территорий, каталоги объектов культуры и истории как Саратова, так и муниципалитетов далеко не полные. Такая ситуация сложилась в силу разных причин. Ряд объектов, находящихся в покинутых отдаленных населенных пунктах, просто не учтен, а каталога объектов промышленного зодчества в Саратовской области вообще нет. Многие здания промышленного назначения являются памятниками прошлого и позапрошлого веков с уникальной историей. Каждое из них –это страница истории Российского государства 18-20 веков, иллюстрирующая становление российской промышленности, транспорта, науки. Это судьба целых регионов, семейных династий, отдельных семей и всего государства в целом. У большинства этих зданий незавидная судьба: они либо снесены, либо разрушаются временем и вандалами.

Одним из экономических оснований сохранения этих зданий является их туристическая привлекательность. Удачным примером позитивного влияния туризма на окружающую среду можно считать город Хвалынск. Члены клуба бывают там регулярно с 2007 года. Заметно, как с ростом туристического потока изменилось отношение жителей к своему городу и прилегающей территории. Сегодня практически каждая семья в Хвалынске в той или иной форме получает доход от туризма. Для них теперь экономически важно, чтобы город был чистым, уютным и приятным для посещения. Этот опыт мы предлагаем использовать в работе с памятниками архитектурного наследия поволжских немцев. Использование их в качестве туристического ресурса позволит сохранить здания и даст толчок к развитию территорий.

Название «архитектурное наследие поволжских немцев» не совсем корректное. В 18 веке в Астраханскую губернию по приглашению Императрицы Екатерины приехали не только этнические немцы, но и французы, голландцы, австрийцы, венгры, шведы и представители других национальностей. Безусловно, немцев было абсолютное большинство. Но также всех, кто не говорил на русском языке, называли немтыри – немцы.

Для создания выставки мы выбрали два критерия: заказчик или архитектор должны быть представителями переселенцев. Если брать еще и строителей из этой категории, то тогда более половины созданных на территории Нижнего и Среднего Поволжья архитектурных сооружений должны были бы попасть в наш проект.

В ходе экспедиций были зафиксированы более 600 переселенческих объектов на территории Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. Достаточно много типовых объектов, но много и шедевров архитектуры.

К архитектурным произведениям относятся не только отдельные сооружения, но и комплексы, квартальная планировка и даже композиция целых населенных пунктов. Мы постарались, чтобы все это нашло отражение в фотовыставке «Немецкий тракт».

Рубрики: Новости регионов