Религиозные и общественные организации встретились за круглым столом в Марксе


Вопросы взаимодействия религиозных конфессий и общественных организаций российских немцев обсудили в ходе круглого стола в Российско-немецком доме Маркса. Мероприятие прошло 14 октября в рамках цикла мероприятий, посвященных 500-летию Реформации «На том стою и не могу иначе…».

В круглом столе приняли участие руководители организаций российских немцев Саратовской, Волгоградской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской областей, Татарстана и Башкортостана, Ставропольского и Краснодарского краев, заместитель Архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви Владимир Проворов, пропст Саратовской области Андрей Джамгаров, Пастор ЕЛЦ Казани Давыд Горн, пастор ЕЛЦ Маркса Владимир Родиков, референт отдела по работе с национальными и религиозными объединениями комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Тимофей Лещенко, заместитель главы, руководитель аппарата администрации Марксовского муниципального района Светлана Байрак и начальник отдела информации и общественных отношений Елена Еремина.

В ходе встречи собравшиеся поделились информацией о проведенных в регионах мероприятиях, посвященных 500-летию Реформации, подчеркнули важность совместной работы организаций российских немцев и религиозных общин, направленной на сохранение исторического и культурного наследия российских немцев, а также воспитание подрастающего поколения. Детально были обсуждены реализация на территории Саратовской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и взаимодействие комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области с национальными и религиозными объединениями.

Участники мероприятия также обсудили возможные форматы сотрудничества органов местного самоуправления с национальными и религиозными объединениями на примере Марксовского муниципального района.

Рубрики: Новости регионов